Второкурсник Богдан Сергеев, автор петиции, утверждает, что ему и его друзьям не хватает десятиминутного перерыва на полноценный обед:

«После третьей пары уже невмоготу. Я ношу с собой продукты питания и термос, в итоге, все равно не успеваю в течение одной перемены толком поесть».

Со студентами-активистами согласны и некоторые преподаватели. Например, Александр Шемахин, доцент кафедры радиофизики, призывает брать пример с СПбГУ и других вузов, где обеденный перерыв – обычная практика.

В Институте физики довольно плотный график. Это подтверждает и Ирина Володина, электроник кафедры квантовой электроники и радиоспектроскопии, – тот человек, который уже не первый год составляет здесь расписание. Однако она сознательно старается ставить пары так, чтобы между ними не оказывалось промежутков, объясняя это тем, что «студенты никогда не любили «окна». Тем не менее, совсем без «окон» обойтись не всегда получается, и к Ирине Павловне довольно часто приходят возмущенные студенты, которые просят исправить ситуацию. Они утверждают, что в «окна» они маются бездельем, а вечером не успевают сделать домашнее задание, потому что поздно приходят домой.

«Если введут еще и обеденный перерыв, то останется только окончательно поселиться в университете, — продолжает эту мысль Булат Хисматов, студент кафедры общей физики. – Так что эта идея совершенно дурацкая!»

Ирина Володина не столь радикальна: «Лучше всего было бы сделать отдельный обеденный перерыв примерно на час, потому что полтора часа – это слишком много. Но тут мы сталкиваемся с другой проблемой: аудиторий не хватает, поэтому нет возможности составить расписание так, чтобы все студенты приходили на пары в одно время. Соответственно, непонятно, в какое именно время нужно делать перерыв».

Сторонники петиции согласны, что такого рода нововведения довольно сложно воплотить. Например, многие боятся столпотворения в столовых во время единого обеденного перерыва. Ильфан Бикмаев, заведующий кафедрой астрономии, предложил такое решение этой проблемы: сделать у каждого института перерыв в отдельное время. «Как-то несправедливо получается, у сотрудников есть перерыв, а у студентов нет. Это важно не только для здоровья студентов, но и для усвоения материала, — объяснил он. — В Институте физики мы уже не первый год обсуждаем эту идею, но не знаем, как ее воплотить, так как мы обязаны соблюдать распорядок университета, а там не заложено такого перерыва».

Но, может быть, зря студенты паникуют? Так ли вреден для человека перерыв между завтраком и обедов в 6-7 часов? К сожалению, ответ эксперта в области здорового питания – профессора ИФМиБ КФУ Эмилии Валеевой – однозначен: вреден и сильно. Питаться необходимо минимум четыре раза в день, при этом перерыв между приемами пищи не должен превышать 4 часа. Более того, перекусы «сухомяткой» и нерегулярное питание сбивает наш режим. В итоге, студенты зря рискуют своим здоровьем, потому как постоянно голодны и не в состоянии сконцентрироваться на интеллектуальной деятельности. «Мои подопечные также жалуются на отсутствие нормальной еды в буфетах некоторых корпусов. Купить кроме пирожков нечего. Студенты берут их, так как это простые углеводы – насыщение приходит очень быстро. Однако такую еду совершенно нельзя назвать здоровым питанием», — добавила Эмилия Рамзиевна.

Директор Института физики Сергей Никитин, на чье имя, как и на имя ректора Ильшата Гафурова, адресована петиция, считает, что даже не стоит такого вопроса, нужно ли студентам обедать – конечно, нужно. Проблема эта не нова, и обсуждалась она неоднократно, в том числе и с администрацией университета. «Студенты сами не имеют единой позиции по данному вопросу, — высказал свое мнение Сергей Иванович, —  кто-то хочет перерыв, а кто-то против, потому что хочет пораньше уходить домой. Необходимо узнать, сколько студентов действительно недовольны отсутствием перерыва».

Мы согласны с директором института, поэтому решили организовать свой опрос в социальной сети «ВКонтакте». Студентам предлагалось ответить на два вопроса: «Страдаете ли вы от того, что не успеваете нормально поесть в перерывах между парами?» и «Нужен ли вам отдельный обеденный перерыв — большая перемена минут на 40?». За сутки мы опросили более 3000 человек, и результаты видны на скриншоте.

Скриншот из группы https://vk.com/gazeta_kpfu 

Как мы видим, подавляющее большинство студентов испытывает голод (76.3%), но с введением перерыва при этом не согласен 61.8% опрошенных. 61.7% несогласных студентов хотят пораньше уходить домой, и только поэтому не выступают сторонниками нововведения. Возможен ли выход из сложившейся ситуации? Можно ли каким-то образом ввести обеденный перерыв, при этом не увеличивая продолжительность учебного дня, например, за счет сокращения других перемен?

Мы будем следить за развитием событий.

Хотите подписать петицию?

Ищите на сайте change.org «Сделать обеденный перерыв для институтов Казанского федерального университета».

Алсу ГАРАПОВА

Фото Никиты Тохтасинова