Зачем вообще нужен гид по столовым? С детсадовского возраста во многих из нас поселилось представление о столовых как о филиале преисподней с комочками в манке, зелеными котлетами и компотом, отдающим тряпкой. Возможно ли в КФУ поесть, не ощущая приступов гастрита и ностальгии по детству? Это мы и попытаемся выяснить.

Кафе «Лоза» — не самое старое в Казанском университете, зато с интересной историей. Место, где сейчас стоят столики, раньше было коридором, ведущим к «черному входу». Называлось оно «камни» (видимо, из-за плитки, которая здесь всюду) и имело дурную славу. В университете тогда не было строгих вахтерш, сюда пускали всех желающих, и «на камнях» в полумраке этого «предбанника» образовывалась произвольная курилка – место сплетен, разборок и всего остального, чем можно заняться вместо пар.

 

В советское время холл украсили два портрета-барельефа Лобачевского и Завойского. Их суровые лики, как бы вглядывающиеся друг другу в глаза, и вдохновили владельцев на, казалось бы, незамысловатое название — «Лоза». Сейчас мало что напоминает о темном прошлом этого «пятачка». Скорее, кафе похоже на женский будуар советского образца, где светло, уютно, розово и как-то по-простому. Все пространство поделено старинной лестницей на основную зону и «балкон», где расположился стол для элиты университета – преподавателей. Видимо, в час-пик здесь действительно некуда яблоку упасть. Столиков не так много, что в сочетании с высокими потолками и эхом дает ощущение простора и нереальности.

Стол для преподавателей

Традиционно  посетители «Лозы» жалуются на высокие цены, поэтому некоторых студентов здесь можно увидеть с контейнерами с домашней едой, что совершенно не волнует персонал.

Что мне понравилось?

  1. В зале число, есть умывальник с мылом.
  2. Тех, кто доел, не выгоняют из-за стола. Можно сидеть столько, сколько захочешь.
  3. Персонал очень приветливый, работает быстро. Не нужно освобождать разносы от тарелок, достаточно их просто отнести на специальный стол.
  4. Удобное расположение. Чувствуется связь с историей.
  5. Еда горячая, ложек и вилок в достатке. Очереди нет.

Что мне не понравилось?

  1. Цены неоправданно высокие.
  2. Розовая краска на стенах и фотообои делают интерьер «пошловатым».
  3. Не принимают карточки.
  4. Судя по отзывам посетителей, раз на раз не приходится: иногда еда вкусная, а иногда нет.
  5. Санузел находится довольно далеко (ближайший женский на втором этаже).

Мой обед

  • суп «Харчо» (70 р.)
  • пирожок с луком и яйцом (35 р.)
  • кофе черный растворимый без сахара (30 р.)

Итого: 135 р.

О супе. Стоит только вдохнуть аромат и вглядеться в содержимое тарелки, и вот вы сразу на опушке леса, варите крупяную похлебку с тушенкой в угольно-черном, видавшем виды котелке. Капуста добавлена сюда, скорее, как приправа – непозволительное излишество полевой кухни. Вкусно, но «харчо» это никак не назвать – не хватает специй и густоты. 5 баллов.

О пирожке с луком и яйцом. За привлекательным названием «пирожок» в столовых часто скрывается коварная булка с начинкой. Но мне повезло – теста оказалось столько же, сколько яйца и лука. Пресновато, но здорОво – пирожок печеный. 7 баллов.

О растворимом кофе. Напиток богов! Сколько раз этот ароматный порошок спасал студентов от допсессии, не давая уснуть ночами перед экзаменами! Сколько раз именно он помогал окончательно оторвать голову от подушки и уже, наконец, отправиться на пары! Для полноты ощущений не хватает только пластикового стаканчика или кружки в 400 мл. 7 баллов.

Общая оценка еды: 6.3

Моя оценка

Интерьер: 7
Чистота: 10
Еда: 6.3
Ассортимент: 8
Обслуживание: 9
Цена: 3
Общая оценка: 7.2

Отзыв студента

Наталия Горелкина, студентка ЮФ КФУ: «Мы с друзьями часто бываем в «Лозе», когда у нас «окна». Здесь очень удобно готовиться к парам, нас обычно никто не выгоняет. На еду не жалуемся – обычная столовская. Наверное, единственное, что нас не устраивает – это цены».

Отрывок из меню
Салат «Витаминный», «Винегрет», «Морковный», «Свекольный» (100 гр.) – 50 р.
Салат «Греческий», «Крабовый», «Сельдь под шубой», «Оливье» (100 гр.) – 55 р.
Суп-лапша куриная (300 гр.) – 70 р.
Борщ (300 гр.) – 70 р.Сосиска – 40 р.
Шампиньоны (100 гр.) – 65 р.
Гуляш из говядины (100 гр.) – 85 р.
Рыба жаренная (100 гр.) – 70 р.
Рис (100 гр.) – 35 р.
Макароны, спагетти (100 гр.) – 35 р.
Гречка рассыпчатая (100 гр.) – 40 р.
Картофельное пюре (100 гр.) – 25 р.
Ватрушка – 25 р.
Треугольник – 40 р.
Медовый бисквит – 60 р.
Чай – 20 р.
Кофе (черный, 3 в 1) – 30 р.
Сок – 30 р.
Компот – 20 р.

 

Алсу ГАРАПОВА

Фото автора