Известно, что аналоги современных поздравительных открыток китайцы использовали более тысячи лет назад. Но первоначально на них указывалось лишь имя человека, нанесшего визит хозяину дома, но не заставшего последнего на месте.

Очевидно, сначала возникли надписи, сопровождающие новогодние подарки, а потом — и собственно поздравления. Интересны пожелания, которые сопутствовали этим подаркам. Чаще всего желали (как и в наше время) счастья, здоровья, долголетия и благополучия. А вот на острове Гельголанд в Балтийском море люди издревле желали друг другу «спокойного сердца».

Считается, что обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул, поздравляя своих друзей с наступающим 1843 г. Позднее именно он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия, состоящая из тысячи экземпляров новогодних открыток.

С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. В Россию эта традиция пришла непосредственно из Англии. Прообразом отечественных поздравительных открыток можно считать популярные среди русского народа лубочные картинки.

В дореволюционной России на таких открытках изображались пейзажи зимней русской природы с занесенными снегом избушками, а также лихие русские тройки. К процессу создания поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, а позднее и фотографы. Среди них объявлялись конкурсы, устраивались выставки, выпускались каталоги. Известно, что к созданию отечественных открыток были причастны такие известные художники, как А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский, Н. Рерих.

После революция Новый год и рождественскую елку буржуазным пережитком и призвали население отмечать Новый год трудовыми успехами. После 1917 года выпуск поздравительных открыток был полностью прекращен.

В декабре 1936 года в газете «Правда» была напечатана статья Павла Постышева под заголовком «Давайте устроим детям хорошую Новогоднюю елку…» и 1937 год в большинстве школ дети встречали Новый год под елкой. В 1938 году вновь появляется персонаж Дед Мороз, несколько позднее снегурочка. В пятидесятых годах начинается массовый выпуск новогодних открыток.

Качество печати и яркость красок советских открыток уступает импортным аналогам, но эти недостатки искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников.

Культура посылать друг другу поздравления на Новый год прочно вошла в жизнь советских людей.

В фондах музея Казанской химической школы хранятся новогодние открытки с поздравлениями для Б.А. Арбузова (1903-1991) –  выдающегося представителя Казанской химической школы, академика, профессора КГУ и КХТИ. Б.А. Арбузов всегда был открытым и общительным. Для него было характерно внимательное и заботливое отношение к людям. Этим он вызывал уважение к себе своих учеников, коллег, друзей и родных. Об этом мы можем судить по воспоминаниям, письмам, поздравительным адресам к юбилейным датам и поздравительным открыткам. Некоторые из новогодних открыток представляем вашему вниманию.

Открытка « С Новым годом»

«Изобразительное искусство» 1973г. Художник Л. Кузнецов

«Глубокоуважаемый Борис Александрович!

Примите, пожалуйста, мои самые искренние пожелания здоровья счастья и дальнейших творческих успехов в Новом году. С глубоким уважением Т.Парфентьева. 26.12.73 г. г.Краснодар!»

Открытка с Новым годом

Издательство ЦК КПСС «Правда»,Москва,1987 г. Художник  В.Воронин.

 

 « Дорогие Борис Александрович, Ольга Андреевна, Марина! Горячо и сердечно поздравляем Вас с наступающим 1989 Годом! Желаем Вам хорошего здоровья, бодрости, радости, большого счастья, больших успехов! Спасибо Вам за все, что Вы для нас сделали! Толкачевы: Н.Т.,Т.Г.,Сергей,Ира,Наташа,Алеша.30.12.88 г. Минск»

 

Зарубежные коллеги также поздравляли   Б.А.Арбузова и его семью. Так, например, в фондах имеются открытки из Польши и Венгрии.

История польских новогодних открыток, насчитывает почти два столетия. Первые праздничные поздравления, написанные на отдельных листиках бумаги, появились в Польше еще в конце XIX столетия на территории современной Западной Украины – в Галичине. И это при том, что традиция рассылки новогодних и рождественских поздравления прижилась в Европе всего лишь в 1920-х гг.

Первые рождественско-новогодние открытки представляли собой всего лишь аккуратно вырезанные клочки бумаги с написанными на них от руки пожеланиями. Никаких иллюстраций, никаких декоративных элементов. Всего лишь изящное рондо и запах духов.

Интересно, что до начала XX века эти самые открытки в Польше не имели собственного названия и назывались просто – пожелания. Только в 1900 году, в виду необыкновенной популярности «пожеланий», польская богема при поддержке правительства задумалась о том, как же, собственно, их называть. В Варшаве был объявлен конкурс на лучшее название для праздничных пожеланий. К рассмотрению компетентного жюри были предоставлены несколько вариантов – «листик», «отвартка», «листувка» и др. Призовое место в конкурсе заняло название, предложенное Генриком Сенкевичем – «почтувка». С тех пор в Польше открытки так и называют – почтувки.

Одна из таких почтувок была прислана из Варшавы Яном Михальским — основателем польской школы фосфорорганической химии.

Biuro Wydawnicze Ruch 1966

Польский иллюстратор Janusz Grabianski

 

«Szczęśliwego Nowego Roku

 Yan Michalski»

Сохранилась новогодняя открытка из Венгрии, присланная известным химиком Габором Фодором.

Kepzomuveszeti Alap Kiadovallalata, Budapest

Raiz: Gonda Zsuzsa

« С Новым годом! Габор Фодор»

На открытках с новогодними поздравлениями были изображения городов и стран. Открытка от  И.В. Гурвица

 

«Warzava Уяздовские аллеи».Художник:W.Zakrzewski

«Глубокоуважаемый и дорогой Борис Александрович, поздравляю Вас с наступающим Новым годом и шлю самые лучшие пожелания здоровья, дальнейших успехов в вашей замечательной работе. Искренне Ваш И. В.Гурвиц»22.12.1958 г.

От польского химика  Болесалва Бохвица.

 

«С Новым годом!» Б.С.Бохвиц Lodzi,25.XII.60

 И даже открытка с,  казалось бы, летним изображением от семьи Тороповых.

 

«Уважаемые Ольга Андреевна и Борис Александрович! Примите наши сердечные поздравления с Новым годом! Разрешите пожелать вам и Марине успехов в работе, здоровья и большего отдыха. Тороповы 31.12.62 г.

Что бы не было изображено на открытке, все они несли теплые, душевные новогодние пожелания адресату, именно так была вложена душа и сердце в этих нескольких написанных строчках.

Музей Казанской химической школы

Мельникова Гульнар Фаритовна