С собкором «Новой газеты», лауреатом  премии «Золотое перо России» (2005) мы встретились после его творческого вечера в КФУ «Смех по уважительной причине».

— Борис Семенович, во время выступления вы прочитали несколько иронических стихов  из сборника  «Я и Наполеон (от великих до смешного)». Одно из стихотворений  называется «Я и Ленин». Есть ли у вас еще стихи,  посвященные тем, кто учился или работал в альма-матер?

— Что-то мне в голову не приходило, что я должен что-то писать про университет. После того, как вышла эта серия,  друзья стали присылать мне списки тех, кого еще надо упомянуть. Можно было написать толстую книгу «Я и…..» Но я эту серию остановил. Написал 12 пародий, и пока хватит, а то складывается впечатление, что я как-то забуксовал.  

— Вы начали писать стихи еще студентом?

Да, на химфаке, где я учился, мы  создали театр УХВАТ (университетский химический веселый актуальный театр). Для него я писал практически все программы. Иногда  они были в прозе, иногда – в стихах. Мы так увлеклись театром, что, можно сказать, учились не в университете, а в УХВАТе.

— Окончив химический факультет, работали  по специальности?

— Тогда было правило: все выпускники должны были отработать по специальности три года. Я трудился на  Казанском химическом заводе имени В. В. Куйбышева (ТАСМА). Уже тогда догадывался, что мое присутствие на предприятии бесследно для него не пройдет (улыбается). Но не думал, что последствия будут такими отдаленными. Спустя 40 лет, я узнал, что завод обанкротился.  

— Как пришла мысль  связать свою жизнь с химией?

— Мне было 16 лет, когда я пришел поступать в университет. Ходил по коридорам. Мне совершенно  все равно было, на каком факультете учиться. Не было никакой тяги ни к чему. Ни стремлений не было, ни талантов. В коридоре я встретил студента химфака, который рассказал, как интересно у них на факультете.

— Если была бы возможность вернуться во времена студенчества, что бы сделали в первую очередь?

— Пошел бы на дискотеку!

—  У вас солидный жизненный опыт – в декабре исполнилось 70 лет. Хочется что-нибудь пожелать молодежи?

— Молодые должны прожить свою жизнь, совершить свои ошибки. Никогда ничей опыт еще никому не шел  на пользу. Более того, я сделал такое открытие: наше поколение накопило никому не нужный жизненный опыт. Жизнь устроена мудро. Человек с годами теряет силы, но приобретает опыт. За счет него он держится в жизни, к нему обращаются молодые за советом. Но мы жили при социализме, и наш опыт не пригодится никому. Молодые не придут ко мне советоваться по вопросам бизнеса,  проблемам собственности…

— На злобу дня стихи сочиняете?

— Я вообще редко пишу стихи. Я журналист, а не писатель. У меня каждую среду выходит фельетон в «Новой газете». Если вы заглянете на ее сайт, то увидите там более 1500 моих материалов.

— Ваша дочь Юлия Ларина – известный московский журналист, выпускница журфака Казанского университета. Кто ее учил писать?

— В основном я. Темы для курсовых и дипломной тоже я придумывал. Юля  работала в «Московских новостях», «Новой газете», «Огоньке», в последнее время пишет для  «Московской немецкой газеты», она хорошо знает немецкий.

— Вы — фельетонист. Работали в журнале «Чаян», писали для сатирического киножурнала «Фитиль».  Сейчас существует  масса юмористических программ. Вас приглашают на телевидение и радио?

— В советское время я как-то был приглашен в передачу «Голубой огонек», потом меня месяц узнавали на улице. На Всесоюзном радио существовала передача «Опять двадцать пять», я  писал для нее и называл передачу «Опять шестьдесят», потому что за 25-минутный сценарий платили 60 рублей. Десяток  сценариев создал для киножурнала «Фитиль» и примерно столько же — для тележурнала «Фитиль», который, к сожалению, закрылся.

— Кто такой хороший  журналист?

— Это я! (Смеется).   Хороший журналист – тот, кого читают, кто  пишет не для себя, а для других.

— Какие корреспонденты сегодня востребованы?

— Такие, которые могут перелезть через забор и описать увиденное любыми словами. Без особого изыска.  Многие  пишут не материалы, а докладные записки…

 

Стихи Бориса Бронштейна можно почитать здесь:http://ironicpoetry.ru/autors/bronshteyn-boris/

    Использовано фото Евгения Минеева