Не смог обойти стороной фестиваль и Казанский федеральный университет. Тринадцатого марта в «Униксе» прошли концертные программы Химического института, Института механики и математики и Высшей школы информационных технологий и информационных систем.

У студентов традиция встречать весну по-своему зародилась не так давно (хотя в этом году в Туле пройдет уже 25-ый всероссийский фестиваль), но уже успела пройти через миллионы и миллионы молодых людей. Среди студентов даже самых технических и отдалённых от творчества направлений всегда появляются те, в ком желание стать врачом, учёным, инженером органично сочетается с желанием на какое-то время стать артистом. Сегодня эти люди выступили на сцене со своими номерами, любой из которых таил в себе особое понимание весны.

Каждый институт выбирает свой стиль выступления. Это может быть целая история или театральная постановка с вкраплениями из танцевальных номеров и сольных песен, а может быть самостоятельное, скреплённое лишь общей идеей шоу, достойное американского бродвея.

 На сцене студенты Химического института имени Бутлерова создали не одну историю, а сразу 11, в каждой из которых отобразили разные жизненные ситуации, объединённые, по словам одного из участников фестиваля, лишь идеей показать то, что делает людей счастливыми. На протяжении часа зрители смотрели драйвовые и зажигательные танцы, сценки с размышлением о сути и разновидности счастья, выступления со стихами о морали, которые заставляли каждого углубиться в образ персонажа и прожить вместе с ним его переживания, пока длится выступление. И, конечно, все представления долго и тщательно прорабатывались в течение двух месяцев, чтобы удовлетворить каждого зрителя. Но, как выразился Никита, главный актёр в одной из сценок, у студентов каждое ответственное мероприятие может претерпеть изменения за несколько часов – в этом и заключается «изюминка» выступлений, которые могут удивить даже выступающих.

Вторым на сцене показывал своих студентов мехмат, у которого была история, завязанная на поздравлении девушки с 8 марта. Приключения в поисках подсказок, которые должны привести к подарку, провели её через необычные и порой опасные ситуации, показанные с помощью всё тех же танцевальных и вокальных номеров. Через тернии к звёздам, через игру в Крокодила с Лунтиком, через тигров, имидж-студию и даже дьявола она встречается со своим молодым человеком, устроившим ей весь этот квест. Хотя 8 марта уже прошло, ребята дали каждому из нас идею для сюрприза на следующий праздник.

ВШИТиС рассказала зрителю историю о планете ИТИС, на которой были «горы мудрости, покрытые песком идей и омываемые реками знаний». Повествование периодически прерывалось, и уже не о планете шла речь, а о татарских народных танцах, любви и разлуке в исполнении прекрасных студенток, что придавало истории совершенно иное видение.

Как уже было отмечено, все институты отличались своей, характерной только для них идеей и её подачей зрителю. У каждого можно найти свой скрытый смысл, заключённый в песне, танце, сценке. Каждый вложил огромные усилия для постановки перфоманса. И у каждого была своя общая для всего выступления мысль, которая объединяла всё представление в одну повесть о студенческой весне.

Максим Казыханов, редакция Include

Фотографии: Катерина Каткова

Читайте больше материалов о молодежи поколения Y на include.club