Во-первых, исполнится 225 лет со дня рождения «Коперника геометрии» — великого русского математика Николая Ивановича Лобачевского (малоизвестную фотографию которого можно увидеть на заставке), а во-вторых, 190 лет со дня его избрания ректором Казанского университета, с которым были неразрывно связаны его жизнь и научная деятельность.

Разумеется, память о великом ученом и глубокое уважение к его достижениям в КФУ не иссякли. В честь Н.И.Лобачевского было принято решение связать наступивший 2017 год с его именем и реализовать целый ряд мероприятий. Первое из них уже прошло – 11 февраля состоялась торжественная церемония открытия Года Лобачевского, в ходе которой ректор КФУ, академик АН РТ Ильшат Гафуров выступил с лекцией «Н.И.Лобачевский – ректор и строитель Казанского университета», где подробно рассказал о недюжинных организационных и администраторских способностях великого геометра.

Действительно, талант Н.И.Лобачевского был по-настоящему многогранным. Да, во всем мире его знают как новатора в геометрии, решившего проблему 5-го постулата Евклида — одну из основных в этой науке. Но великий ученый не ограничивался геометрией: он серьезно занимался также физикой (и много лет заведовал кафедрой физики), механикой, астрономией (появление в Казанском университете собственной обсерватории – исключительно его заслуга) и биологией, по которой читал курс лекций.

Огромное значение Н.И.Лобачевский придавал хранилищу человеческой мудрости – книгам. Поэтому он много сделал для развития университетской библиотеки (долгое время, кстати, исполняя должность главного бибилиотекаря) – формировал коллекцию редких книг и рукописей, а также сами фонды – структурировал, составлял каталоги, организовывал оптимальные условия хранения литературы. А красота и продуманность ансамбля университетских зданий, заодно с потрясающей для того времени скоростью их строительства объясняются тем, что Н.И.Лобачевский увлекался архитектурой и хорошо ее знал. Он выписывал книги по архитектуре и внимательно их изучал, что позволило ему войти в состав строительного комитета Казанского императорского университета и активно участвовать, вместе с главным архитектором Петром Пятницким, в разработке и реализации проекта университетского ансамбля, выполненного в стиле «Классицизм».

Затем директор Института математики и механики КФУ Максим Храмченков (на фото вверху) поделился своим мнением о том, какие уроки мы все можем извлечь из жизненного пути Н.И.Лобачевского, приведя ряд примеров многогранности его таланта, а также научного провидения, несгибаемого чувства собственного достоинства, высокой нравственности и верности своему делу. А завкафедрой алгебры и математической логики ИМиМ, профессор Марат Арсланов (на фото внизу) перечислил юбилейные мероприятия, которые пройдут в рамках Года Лобачевского. Среди них – 16 открытых публичных лекций, где будет популярно рассказано о том, что Н.И.Лобачевский сделал для математики, астрономии и физики, но также и о самых актуальных научных проблемах математики.

Этот цикл лекций рассчитан на разноплановую аудиторию: это и старшеклассники, и ученые, а выступят перед ними известные ученые-математики из КФУ, а также из других российских вузов. Среди них:

академик АН РТ, завкафедрой теоретической механики ИМиМ Юрий Коноплев,

член-корреспондент РАН Владимир Протасов (мехмат МГУ),

член-корреспондент РАН Максим Всемирнов (Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А.Стеклова РАН),

профессор РАН Александр Буфетов (Институт проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН).

Помимо лекций, в списке праздничных мероприятий — II Всероссийская (XVIII Поволжская) научная конференция учащихся им. Н.И.Лобачевского. В ней примут участие школьники 8-11 классов, имеющие способности к математике. Работа конференции пройдет по 38 секциям различной научной направленности. Кроме того, в КФУ пройдет традиционная математическая олимпиада среди студентов, которая в нынешнем году может стать международной, а также несколько математических конференций и форумов (включая традиционные Лобачевские чтения), среди которых международная школа-конференция «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы», международная научная школа «Математическое моделирование фундаментальных объектов и явлений в системах компьютерной математики», международный научный семинар «Нелинейные модели в механике, статистике, теории поля и космологии» и др.

Не забыто и о важности правильного преподавания математики. Об этом будут говорить на международной научно-практической конференции «Математическое образование в школе и вузе: теория и практика», международном научном семинаре преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов, на республиканском семинаре учителей математики «Актуальные проблемы обучения математике», а также на конференции-совещании для учителей РТ «Вектор развития математического образования в современных экономических условиях развития общества».

Разумеется, будет и проверка знания математики школьниками и студентами. Она состоится на традиционной Математической олимпиаде им. В.Р.Фридлендера (для школьников 9-11 кл.), всероссийских конкурсах студенческих работ по геометрии и школьных работ по математике среди учащихся школ-лицеев при университетах, Межрегиональной олимпиаде по математике среди студентов 1-2 курсов вузов Волжско-Камского региона. Кроме того, в КФУ будет открыт Международный научно-образовательный математический центр. Основные направления его деятельности: фундаментальные исследования в области математики, способствующие формированию особой исследовательской среды и привлечению большого числа студентов и преподавателей КФУ к научной работе.

Кроме того, в 2017 г. в КФУ планируется открытие дома-музея Н.И.Лобачевского. Он будет расположен там, где ученый, собственно, и проживал – в «ректорском доме». Там появится целый мемориальный комплекс, посвященный жизни, научной и административной деятельности Н.И.Лобачевского, а также имеющий в своей структуре образовательную площадку для проведения открытых научно-популярных лекций, встреч с известными учеными, а также для занятий по математике и физике со школьниками.

И еще один очень важный момент – в этом году Казанский университет возрождает прекрасную научную традицию — присвоение международной премии им. Н.И.Лобачевского за выдающиеся заслуги в области математики и ее приложений с вручением одноименной медали (подробнее об этом можно прочитать здесь). Эта премия станет 3-й по величине среди сугубо математических научных премий – ее фонд составит 100000 долларов США. 75000 получит лауреат, а остальные 25000 пойдут на организацию связанных с премией мероприятий. Вручение премии и медали (на фото вверху — эскиз ее новой версии) им. Н.И.Лобачевского состоится 1 декабря – в день рождения великого ученого – на торжественном заседании Ученого совета КФУ, посвященном этому событию.

Одним словом, традиции, заложенные в Казанском университете Н.И.Лобачевским, здравствуют и сегодня. Когда великий геометр был ректором – университет считался одним из ведущих учебных заведений Российской Империи. Современный КФУ, кстати, напоминающий по структуре тот, что создал Н.И.Лобачевский – один из ведущих вузов РФ. А это значит, что его коллектив достойно продолжает начатое «Коперником геометрии» дело.