Торжественное открытие чемпионата состоялось у главного павильона выставочного центра «Казанская ярмарка». В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов и заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов.

«Сегодня большой праздник. В этом году мы проводим открытый региональный чемпионат, и он ни по количеству участников, ни по масштабу не уступает российскому чемпионату WorldSkills Russia, который мы принимали в 2014 и 2015 годах, – сказал министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Мы готовимся к мировому чемпионату по рабочим профессиям 2019 года, который пройдет в Казани. Это большая победа нашей столицы и республики».

Республиканский чемпионат по методике WorldSkills пройдет с 7 по 9 апреля. В нем принимает участие 454 конкурсанта, в том числе 100 конкурсантов-представителей 17 регионов России. Соревнования пройдут по 56 компетенциям. Все профессии поделены на 6 крупных блоков: строительство, промышленность, ИТ, услуги, обслуживание гражданского транспорта, творчество и дизайн.  Оценивать мастерство участников будет  380 экспертов. В рамках чемпионата соревнования пройдут и среди школьников 10-17 лет – JuniorSkills, по 15 компетенциям.

Для независимой оценки результатов чемпионата приглашены 25 национальных экспертов по конкурсным профессиям WorldSkills и 6 национальных экспертов JuniorSkills.

 

 Источник: http://worldskills.ru/category/news/