После окончания вуза каждому из нас вновь приходится делать выбор, ставить новые цели и задачи. Работа, семья, служба в армии, обучение в магистратуре или аспирантуре. Те, для кого наука в студенческие годы стала чем-то большим, чем просто увлечением, выбирают дальнейшее образование.

Дамир Харлямов – аспирант кафедры химии и экологии, обучающийся на специальности «Науки о земле». В 2008 году окончил Камскую государственную инженерно-экономическую академию. В настоящее время работает на кафедре химии и экологии Набережночелнинского института КФУ в должности заведующего лабораторией. Дамир – победитель конкурса на соискание именной стипендии Депутата Государственной Думы ФС РФ Альфии Когогиной.

В 2011-2012 гг. участвовал в проекте по разработке и внедрению газоочистного оборудования на станции испытания автомобилей ПАО «КАМАЗ». В 2012-2013 гг. являлся соисполнителем государственных контрактов по заказу Министерства экологии и природных ресурсов по созданию системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха г.Набережные Челны.

В 2014 г. принимал непосредственное участие в создании лаборатории «Экологическая и техносферная безопасность урбанизированных территорий и производственных систем» на площадке Инжинирингового центра КФУ, для оснащения которой приобретено оборудование на сумму более 22 миллионов рублей. Принимал участие в целом ряде научно-технических конференций международного и всероссийского уровней. Имеет более 50 опубликованных научных и учебно-методических работ, в том числе в журналах из списка Scopus. Является автором 5 учебно-методических работ, 2 монографий и обладателем 3 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

В соответствии с учебным планом на «отлично» были сданы кандидатские экзамены по иностранному языку, истории и философии науки, факультативные дисциплины, а также получены зачеты по дисциплинам по выбору. На кафедре химии и экологии успешно пройдены научно-исследовательская и педагогическая практики. За период обучения выполнена научно-исследовательская работа, что подтверждено ежегодной аттестацией. В настоящее время Дамир – выпускник аспирантуры Казанского федерального университета.

Принимал участие в экологических форумах, семинарах и субботниках с участием Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Участвовал в выставках «Образование. Карьера» в 2014 и 2015 годах. В феврале 2014 г. в составе сборной преподавательского состава Набережночелнинского института КФУ по мини-футболу занял II место в спартакиаде университета «Будь здоров!».

Является соисполнителем множества хозяйственных договоров на базе аккредитованной лаборатории: «Мы работаем с сотней предприятий города и республики, и за год заключено более сотни договоров по теме исследований концентраций загрязняющих веществ в выбросах отходов в почвах. Участвовали в госконтракте Министерства экологии по созданию сводного тома в выбросах города Набережные Челны, где совместно со студентами производили подсчет интенсивности автотранспорта и инвентаризацию источников выбросов в городе».

На кафедре химии и экологии уже много лет существует аккредитованная лаборатория, на базе которой выполняются научно-исследовательские работы студентов, магистров, аспирантов и профессорско-преподавательского состава.

«Мы получаем магнитные сорбенты для очистки воды из отходов производства путем осаждения магнитита на отходы древесного волокна, образующегося на производстве МДФ-плит», — рассказывает молодой учёный КФУ.

Сорбент обладает сорбционными способностями по отношению к нефтепродуктам и к тяжелым металлам, то есть он позволят одновременно производить очистку сточных вод от различных загрязнителей, имея ряд преимуществ. Во-первых, решается проблема утилизации отходов. Во-вторых, производится очистка сточных вод, благодаря которой показатели достигают необходимых нормативных требований. Далее сорбент сам легко утилизируется путем переработки или производства древесных топливных гранул, которые дальше могут быть использованы для отопления.

Молодой ученый совместно с коллегами занимается этим вопросом уже около трех лет. Применение сорбентов непосредственно в качестве отходов – к этому они пришли только в последние полгода, а сами сорбенты синтезировали химическим способом. Пока сорбент используется на небольших предприятиях.

По чистке гальванических стоков проводили исследования на крупное производство, но пока имеется только патент на образец сорбента в лабораторном исполнении. Стоит отметить, что сорбенты и энтеросорбенты также применяются в профилактике и лечении различных заболеваний.

К данному научному исследованию привлекают и студентов, и преподавателей института. В рамках выполнения дипломных и курсовых работ студенты отбирали пробы воздуха, почвы, снежного покрова и теперь знают, какова структура атмосферного воздуха в различных точках города. По результатам исследований можно с уверенностью сказать, что Автоград не имеет превышений по нормам.

Дамир Харлямов: «Основным заказчиком наших услуг в рамках хоздоговоров многие годы являлся ПАО «КАМАЗ». Многочисленные предприятия города обязуются выполнять и соблюдать нормативные уровни загрязнения, мы в свою очередь, следим за состоянием среды в зоне предприятий и выдаем отчеты и протоколы исследований. Мной и моими коллегами ведется огромная каждодневная работа, у нас впереди еще много целей и задач, в которых мы, надеюсь, обязательно достигнем положительных результатов».

Источник информации: Любовь Архипова, пресс-центр Набережночелнинского института КФУ