С ужасом смотрела я 1 сентября на огромные буквы, гласившие Институт физики и мечтала повернуть время вспять…

Ни для кого не секрет, что институт физики один из самых сложных в составе КФУ. Да, конечно, если ты его оканчиваешь и получаешь диплом тебя ожидают бесконечное уважение к твоему упорству, ангельскому терпению и официальное подтверждения того, что ты умный человек, ведь в противном случае, ты бы покинул сие замечательное учреждение после первой же сессии. Однако, до того как ты сможешь надеть на себя «венок победителя» тебя ожидают 4 далеко не самых сладких года…
Именно такие рассуждения вдруг посетили мою голову, когда я, выпускница гуманитарной школы, пришла в первый день в университет на учебу. Все мои одногруппники показались мне жутко умными, ведь они уже знали, что такое комплексные числа, дифференциал и матрица . В первые минуты, почему-то, я была уверена, что никогда не смогу найти с ними общий язык, однако, как только я пожаловалась на непонимание, мне сразу же перевели на русский непонятную тему, рассказанную на лекции как будто на другом языке.
С каждым днём мы с моими новыми друзьями становились все ближе, и оказалось, что их интересы выходят далеко за пределы физики и математики: кто-то занимается танцами, кто-то перечитал все произведения Достоевского, а кто-то увлекается косплеем и артхаусным кино. Я с удивлением обнаружила, что каждый из моих одногруппников — кладезь талантов и противоречий, с каждым можно поговорить абсолютно на любую тему, и поэтому мы часто проводим время вместе даже за пределами университета. А самое главное, все они очень отзывчивые и всегда готовы прийти на помощь, что особенно ярко проявилось в смутное время, рано или поздно наступающее в жизни каждого студента — время сессии. Мы с успехом выдержали первое испытание и пришли после каникул на учебу в полном составе, отдохнувшие и готовые к новым открытиям.

И теперь, спустя пол года, я , уже не выпускница гуманитарной школы, а студентка технической специальности престижного вуза, уже с улыбкой смотрю на перекошенные от удивления лица людей, узнавших, что я будущий нанотехнолог, и на вопрос » как ты это выдерживаешь?» всегда отвечаю «мне помогают мои одногруппники».