В пятницу в КФУ состоялась открытая лекция известного мирового эксперта в области экономики образования Джамиля Салми. Он является экспертом Всемирного банка, ведущим консультантом в области развития высшего образования, автором многочисленных книг (например Создание университетов мирового класса) и статей.

В своей открытой лекции гость нашего университета высказал ровно ту самую мысль, о которой я писал пару дней назад — он-лайн обучение изменит университет, изменив образовательную среду. Логика здесь следующая.

Важнейшей компетенцией, которую должны освоить студенты современного университета (да и университета XIV века) — это навык самообразования. В XXI веке этот навык становится ключевым, поскольку знания настолько быстро устаревают, что образовательные программы не успевают за изменениями. Кроме того, количество информации в мире увеличивается в геометрической прогрессии, мы уже живем в информационном пост-индустриальном обществе. В этой ситуации критически важным для человека является навык самообразования, которым необходимо заниматься всю жизнь. «Век живи — век учись». Это главная пословица XXI века.

Возможности онлайн обучения это один из инструментов самообразования. Инструмент, на мой взгляд, мощный. Да, как правильно отметили коллеги, видеолекции никогда не заменят живого общения преподавателя и студента. Соверешенно не нужно менять аудиторию на компьютер. Но видеолекции могут помочь студентам соориентироваться в большом объеме информации. Вы наверное согласитесь со мной, что хорошая лекция содержит в себе главные, ключевые идеи по теме предмета. Хорошая лекция может подсказать путь, по которому потом пойдет обучающийся в поисках ответа на исследовательский вопрос. Такие лекции можно найти он-лайн. Образовательный процесс только выиграет, если преподаватель на очной лекции укажет студентам на он-лайн лекции своих коллег. Студентов обязательно нужно знакомить с он-лайн образовательными ресурсами, а преподаватели должны следить за обновлениями виртуальной образовательной среды.