Казань славится огромным количеством памятников,  которые поставлены известным людям. Увековечена в памятниках и память о многих ученых, работавших в Казанском университете.

 

Самый загадочный из всех здешних памятников — это бюст Н.И.Лобачевского, установленный напротив ректорского домика, в котором гениальный математик жил, будучи ректором Казанского университета.

Кстати, высочайшее соизволение на установку в Казани памятника Лобачевскому по проекту Марии Диллон последовало 8 января 1896 года. Средствана памятник были собраны по добровольной подписке, организованной Казанским физико-математическим обществом по инициативе его председателя — профессора университета А.В.Васильева. В подписке приняли участие не только ученые, жители Казани, но и выдающиеся математики всего мира. Был объявлен конкурс на лучший проект памятника. Победительницей его оказалась русский скульптор Мария Диллон. Открытие памятника произошло 1 сентября того же года.

Памятник Лобачевскому воздвигнут на одном меридиане с городской астрономической обсерваторией. На трехметровом колоннообразном постаменте из полированного черного гранита установлен бронзовый бюст гениального математика.

Если подойти к памятнику поближе и попытаться поймать взгляд ученого, то в какой-то момент покажется, что лицо Лобачевского оживает и глаза пристально на вас смотрят.

 

 

На пересечении улиц А.Бутлерова и Л.Толстого установлен памятник А.В. Вишневскому.

Памятник был установлен в 1973 году, к столетию со дня рождения всемирно известного врача-хирурга. Скульптором памятника является В.Рогожин, а архитектором — А.Спориус.

Бюст Вишневского и прямоугольный постамент вырублен из единого гранитного блока. Лицо хирурга выполнено в обобщенной пластической форме. Скульптор достоверно передал портретные черты и выразил внутреннее содержание ученого и врача.

Важным композиционным моментом скульптуры являются выразительные руки хирурга.

 

 

 

 

 

Открытие в 1978 году в Казани памятника А.М. Бутлерову приурочили к празднованию 150-летия со дня рождения ученого. Кстати, на памятнике слева изображена химическая формула 2,2-диметилпропановой кислоты. Изучая изомеры кислот и спиртов,Бутлеров как раз и ввел понятие «изомерия» и «химическое строение». Памятник Бутлерову часто становится объектом шуток. Однажды на голове ученого появилась феска, а в другой раз в руках химика оказалась самая настоящая бутылка виски. Но тем не менее памятник великому ученому – это, в первую очередь, напоминание о том, какая сильная химическая школа была создана в Казани.

 

На высоком берегу Казанки в историческом садике в 1997 году был установлен бронзовый памятник профессору, врачу, ботанику, этнографу, историку, археологу, нумизмату, ректору Казанского университета Карлу Федоровичу Фуксу.

Кстати, до сих пор вызывает интерес, чья голова изображена на набалдашнике трости, которую Фукс держит в руке.

 

 

 

 

 

 

 

Памятник Александру Ерминингельдовичу Арбузову в нашем городе установлен в дни празднования 100-летия со дня рождения ученого, чья жизнь и деятельность неразрывно связаны с Казанью.

Бюст Арбузова выполнен из бронзы и установлен на постаменте из черного лабрадора. Скульптор памятника – А.Н. Костромитин, архитектор – Н.В. Костромитина. Черты лица ученого выражают строгость и лаконичность.

Александр Ерминингельдович проработал до 91 года на своем посту. При этом он был многосторонней личностью: любил дома играть на скрипке и слушать хорошую музыку.

 

 

 

В 2007 году в дни празднования 150-летия ученого в сквере напротив Республиканской психоневрологической больницы появился и памятник-бюст создателю научной школы психиатров В.М. Бехтереву.

 

В дни 200-летия университета в 2004 году были установлены памятники-бюсты Е.К. Завойскому и М.Т. Нужину. В 1945 году об открытии электронного парамагнитного резонанса в Казани было сообщение на английском языке в журнале Journal of Physics. Открытие Евгения Константиновича положило начало огромной области исследований, которую называют магнитной радиоспектроскопией.

Бюст талантливому организатору и ректору КГУ установлен перед «Униксом». Нужин возглавлял Университет с 1954 по 1979 годы. Эта четверть века была временем наиболее динамичного развития университета, когда формировались новые кафедры и научно-исследовательские подразделения математического, физического, химического, биологического профилей.