Внештатный корреспондент газеты «Казанский университет» Александр Буланов узнал, сколько университетских групп создано в «ВКонтакте» и выяснил, какие вопросы интересуют их участников.

С развитием Казанского федерального университета в соцсети «Вконтакте» выросло число групп, посвященных КФУ – сегодня их насчитывается около 300. «Казанский университет» выяснил, что обсуждают участники интернет-сообществ, связанных с главным вузом Татарстана.

Клоны «Казанского университета» и группы-призраки

Главным пабликом соцсети «ВКонтакте», посвященным КФУ, является группа «Казанский федеральный университет» с 28 тысячами участников. Именно она является официальным сообществом вуза.

Однако в Сети зарегистрировано еще 17 групп-клонов главного паблика с таким же названием. Причем, число участников в некоторых из них не превышает 10 человек.

Кроме того, свою группу «ВКонтакте» имеет почти каждый институт и факультет КФУ. А некоторые из них (например, физики и юристы) зарегистрировали сразу по несколько сообществ.

«Как не паниковать перед гардеробщицей, если у вас нет петельки»

Второй по популярности группой, посвященной Казанскому университету, является паблик «Подслушано КФУ». Число участников сообщества, в котором состоят, в основном, студенты вуза, приближается к 11 тысячам.

Паблик служит площадкой для обсуждения самых типичных студенческих вопросов — ночных клубов, стипендий, жизни в общежитии.

В Сети есть еще одна группа с почти таким же названием – «Подслушано KFU», на стене которой подписчики дают друг другу советы в решении различных проблем.

Среди вопросов, которые поднимают участники сообщества: как не паниковать перед гардеробщицей, если у вас нет петельки, и что делать завалившей экзамен студентке, если она понравилась преподавателю.

«Средневековый Интернет» и группа испуганных ловеласов

Еще одной популярной группой, связанной с КФУ, является паблик, на страницах которого публикуются лучшие цитаты преподавателей университета.

Среди них: «С таким счастьем на лице дифференциальными уравнениями не занимаются», «Вы идеалисты, а нужно быть материалистами и циниками», «Что на Руси заменяло Интернет? Правильно, церковь».

Также среди пабликов КФУ можно выделить сообщество для тех, кто боится знакомиться вживую. На его страницах застенчивые студенты и студенты могут оставлять свои письма с признаниями в любви.

Селфи, красавицы-студентки и «шпионские технологии»

Несколько групп, связанных с КФУ, посвящены исключительно фотографиям. В одном из сообществ публикуются исключительно селфи. Темой другого паблика являются снимки красивых студентов и студенток.

Еще одно сообщество посвящено «лицам КФУ» вне зависимости от их красоты.

Также на просторах соцсети «ВКонтакте» можно встретить сообщества, создатели которых, прикрываясь названием вуза, размещают рекламу «шпионских устройств» для сдачи экзаменов.

Набережные Челны против Елабуги

Казанский федеральный университет – это не только столица Татарстана, но и институты КФУ в Набережных Челнах и Елабуге.

Челнинские и елабужские студенты вуза, как и их казанские коллеги, создали в Сети множество пабликов, посвященных самым различным вопросам. Причем, по активности в Интернете представители этих двух городов не уступают друг другу.

В Челнах группы КФУ служат площадкой для общения профоргов со студентами. Кроме того, на их страницах подписчики делятся советами в решении той или иной проблемы.

Среди самых популярных групп, созданных представителями Елабужского института КФУ – паблик с фотографиями красивых студенток, а также сообщество «Студенческие отряды».

Александр Буланов