Современный мир требует от студента все более разносторонней подготовки. Чтобы стать конкурентоспособным специалистом, теперь мало получить высшее образование — за плечами должен быть международный опыт. В Татарстане увеличивается количество иностранных компаний, ждущих от новых сотрудников и знание языка, и зарубежного опыта.

 

Ведущий специалист отдела академической мобильности Департамента внешних связей Мария Сахбетдинова рассказала, какие возможности  обучения за рубежом предлагает Казанский университет студентам.

 

— В какие страны могут поехать студенты по предлагаемым программам?

М.С.: КФУ сотрудничает с 52 странами мира. Мы предлагаем 37 программ обмена, программы ERASMUS+, стажировки, по которым ежегодно отправляем студентов. Наиболее популярные направления в последние годы – это Германия, Китай и Япония.

 

— Кто может принять участие в программе? Есть ли особые требования?

М.С.: В программах могут принять участие студенты очного отделения КФУ, отучившиеся хотя бы один курс, без академических задолженностей. Они также должны владеть иностранным языком на уровне, достаточном для обучения.

 

— Сколько стоит обучение по программе?

М.С.: Обучение по любой предлагаемой нами программе предоставляется бесплатно. Расходы по проезду, проживанию и визовым сборам студенты несут самостоятельно. Однако есть исключения. К примеру, вузы Китая в большинстве своем оплачивают, в том числе, и проживание. Вузы Германии предоставляют стипендии на проживание и карманные расходы. Особенно привлекательны для студентов программы ERASMUS+, в которых оплачиваются все расходы и, по словам участников, которые ездили по данным программам, они даже могли жить «на широкую ногу» на предоставляемую стипендию.

 

— Не являются ли эти программы для так называемых «избранных» студентов — кто и в учебе, и в языке уже преуспел.

М.С.: У нас очень большой выбор программ с разными требованиями. Конечно, чем выше стипендия, тем больше желающих и сложнее пройти конкурс. Но есть программы, где не нужен высокий уровень языка и нет ограничения по количеству студентов. У нас бывали случаи, что, съездив по программе обмена, к примеру, в Польшу, студенты приезжали с высоким уровнем языка и четкой мотивацией и с легкостью проходили конкурс на стипендию на следующем курсе.

 

— Какую помощь студентам оказывает Департамент внешних связей?

М.С.: Наша основная задача, в первую очередь, создавать для студентов эти возможности обучения за рубежом! Отдел развития сотрудничества ежегодно инициирует подписание договоров о студенческом обмене с новыми вузами. Так в 2015/2016 учебном году было подписано 10 новых соглашений. Главное для студентов – не упустить свой шанс! Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем студентам следить за объявлениями на сайте КФУ, в разделе «Международная деятельность». Для удобства студентов мы публикуем объявления в нашей группе ВКонтакте и в аккаунте в Инстаграм.  Департамент внешних связей также проводит отбор участников на программы, помогает оформить все необходимые документы для зарубежного вуза, консультирует по вопросам получения визы. Мы помогаем студентам наладить контакт с координаторами зарубежного вуза, решаем возникающие вопросы во время обучения и стараемся оказать всестороннюю поддержку нашим студентам.

 

— Есть ли видимые результаты от участия в программах?

М.С.: Безусловно! Студенты даже презентуют себя по-другому после программы. Полностью меняется их мировоззрение. Они становятся подтянутыми, логично излагают мысли, легко поддерживают беседу на иностранном языке. На них приятно смотреть! Они приобретают бесценный опыт, становятся специалистами мирового уровня и всегда выгодно выделяются среди своих однокурсников.

 

А вот, что говорят о программах сами участники.

Набиева Юлия, Финляндия, Университет Хельсинки:

 С самого начала обучение за рубежом казалось лишь мечтой. Но, как известно, нет ничего невозможного! Это огромный опыт, который в прямом смысле переворачивает жизнь. За все время нахождения в Хельсинки мне удалось не только проучиться в одном из лучших европейских вузов, но и подружиться с людьми со всего мира, с  которыми мы тесно общаемся и сейчас, познакомиться с совершенно новой культурой и традициями, стилем жизни европейцев, побывать в Эстонии, Швеции, Норвегии, выучить новый язык и запастись воспоминаниями, которые до сих пор греют душу! Самое главное — не останавливаться! Ничто не сравнится с чувством, когда ты дошел до конца, осуществил свою мечту и вот уже студент университета Хельсинки! Это был один из самых ярких, незабываемых, нужных периодов моей жизни. Поэтому всегда помните: Все в наших руках, поэтому не стоит их опускать! Открывайте этот мир для себя,  Казанский Федеральный университет предоставляет отличную возможность для этого!

 

 

Карпич Анастасия, Китай, Хунаньский педагогический университет

 Я очень благодарна университету, кафедре и лично преподавателям, которые дали возможность поучаствовать в программе обмена с Хунаньским педагогическим университетом. Этот опыт для меня является невероятно ценным, сейчас я ставлю цели снова поехать в Китай, поднимать уровень моего китайского языка. Благодарна Хунаньскому педагогическому университету за качественное обучение. Эта поездка помогла с новой силой зажечь интерес к языку и стране. Очень бы хотелось, чтобы у большего количества студентов был шанс поехать в страну изучаемого языка.

 

 

 

Матвеева Юлия, Германия, Свободный университет Берлина

 

Я довольна своим пребыванием в Берлине и Свободном университете. Это незабываемый опыт. Нужно быть морально готовым к маленьким трудностям, заботам, которые будут немного осложнять ваше пребывание. Вы почувствуете большую ответственность.

Очень интересно было узнать, как проходит обучение в Германии, какие требования предъявляются к студентам.

Я благодарна моему университету за то, что он дал мне такую великолепную возможность!