В Казанском университете награждение отличившихся в учении и поведении студентов впервые было проведено в 1816 году. По воспоминаниям, в подарок были вручены книги, заключенные в специальный подарочный переплет. На обложке стояла надпись: «За прилежание и успехи господину студенту…».

В 1821 году высочайшим дозволением в университете учреждены были золотые и серебряные медали для награждения студентов, «отличившихся добронравием и успехами в науках и преуспевающих в деятельном благочестии». На лицевой стороне медали был изображен гений наук и искусств, аллегорически представленный младенцем, сидящим на облаке среди атрибутов наук и искусств и озаренным лучами креста, находящегося вверху среди облаков. На оборотной стороне медали в центе лаврового венка была надпись «Во свете Твоем узрим свет». Слова эти, представлявшие собой отрывок из 35 псалма, имели особое значение, так как они  являлись девизом Казанского университета. В дальнейшем число наградных медалей росло. В 1825 году их было восемь (одна золотая и семь серебряных).

По уставу 1835 г. Казанский университет стал вручать выпускникам медали единого образца: они были двух видов – золотые и серебряные. Золотые медали вручались за решение конкурсных задач, серебряные – за написание лучшего сочинения. На лицевой стороне изображен крылатый Гений, который, облокотясь левой рукой на пьедестал в виде колонны, держит в правой руке два лавровых венка, а у ног его стоят атрибуты наук – книга, глобус, наблюдательная труба, рукопись. На оборотной стороне в центре сплошного лаврового венка была надпись: «ПреуспЋвшему».

В 1885 г. был введен нагрудный знак для лиц, удостоенных ученых степеней магистра и доктора. А в 1899 г. утвержден нагрудный знак для лиц, окончивших полный курс на медицинском факультете.

В 1890 г. окончившим курс Императорских российских университетов было разрешено ношение особых золотых или серебряных жетонов. На их лицевой стороне был изображен двуглавый орел, а внизу значилась фамилия обладателя жетона. Нужно отметить, что своеобразной формой поощрения казанских студентов служила публикация их работ в «Ученых записках Казанского университета».

Революция 1917 года повлекла за собой отмену прежних наград и знаков отличия и введения новых. В СССР была установлена единая форма нагрудных академических знаков выпускников классических вузов СССР. Значок воспроизводил основные черты дореволюционного значка, также имел форму ромба, но с новыми, «советскими» элементами: вместо императорского креста на синем фоне был изображен герб СССР.

К 175-летию Казанского университета появился значок, по окружности которого было воспроизведено полное название вуза, сверху – даты (1804-1979), по центру – часть главного здания с колоннами, надпись «175 лет» и две соединенные лавровые ветви. Значок вручался не только участникам торжеств, но и всем хорошо успевающим студентам.  

В советское время также практиковалось награждение студентов грамотами. В 2004 году, в год 200-летнего юбилея университета, лучшим выпускникам были вручены специальные папки и значки с эмблемой университета.

 

 

Павел Георгиев,
к.и.н., вед. библиограф
НБ им. Н.И. Лобачевского