Традиционно зимой в Сочи съезжаются КВНщики со всего мира, чтобы показать свое остроумие в традиционных конкурсах: «Что? Где? Когда?», школа КВН, интеллектуальная битва «Квиз, плиз!» и выиграть возможность стать участником телевизионных лиг Международного союза КВН.

В этом году на фестиваль зарегистрировалось 640 команд. Из Татарстана на фестиваль отправились три команды: «Эпатаж»,  Сборная НЧИ КФУ и Сборная Лиги КВН КФУ. И все они из нашего университета.

С директором команды, состоящей из студентов и выпускников Казанского университета «Эпатаж»,  выпускником  Института вычислительной математики и информационных технологий Радиком Шайдуллиным мы поговорили накануне их отъезда в Сочи.

Вот что рассказал Радик Шайдуллин о себе,  своих друзьях и жизни в КВН.

— Играть в КВН я начал еще на первом курсе университета. Но первый опыт был неудачным – стандартным, заурядным и поэтому скучным. Однако именно он стал отправной точкой КВНской жизни. Потому что я решил создать свою команду, которая на сцене могла бы шокировать, удивлять своим поведением, и от наших шуток слушатели «сами бы в штабеля складывались».  Название родилось сразу – «Эпатаж».

Как вы лодку назовете…

Новое название команды помогло или боевой настрой и опыт, но уже в первый год мы выиграли Лигу родного университета, лигу КВН КХТИ, играли в лиге КФУ и в Лиге КАИ. Лига КФУ тогда была очень сильной  — мы на равных играли с командами, выступавшими за сборную КФУ в республиканской лиге.

Дальше было так: мы заявились в студенческую  лигу.  Выиграли свой блок в четверть финале. И тут Вселенная послала нам Армана. По словам одного из редакторов, » он принес свою изюминку» в нашу команду и стал ее фронтменом. Отныне  наши выступления стали строиться вокруг  его личности.

Следующий год принес нам победу: Гран-при на фестивале Региональной лиги «Республика» и попали в сезон. А уже на следующий год к нам присоединись два участника — Артур Ломов и Альберт Хакимов.

И вот такими маленькими шажочками мы дошли до Лиги Поволжья, стали вице-чемпионами Региональной лиги «Республика», а на сочинском фестивале 2016 года по результатам второго тура попали в гала-концерт.

Вырваться вперед в республике непросто — уровень татарстанских команд весьма высок. Это и благодаря работе сильного редакторского состава, и искрометной игре команд, и административной работе директора Лиги Ильдара Фаттахова.

 

Кто сегодня играет у нас в команде

Арман Костанян (лауреат конкурса «Студент года-2016» в номинации «Творческая личность года», ведущий рубрики #всети на телеканале KZN, студент Высшей школы ИТИС), Альберт Хакимов, Артур Ломов,  Азиза Хуснуллина (администратор), Кемали Церетели.

 

О чем мы шутим

Не все темы могут стать шуткой – на определенные наложено табу: КВНщикам нельзя шутить над религиями, войной и болезнями.

На мой взгляд, сильно политизирован у нас и юмор. Конечно, ведь КВН сам по себе  —  большая пропагандистская машина: в него играют около 10 млн человек, это огромнейшая армия фанатов и любителей игры. Когда-то  КВН, начинавшийся  с таких шуток как «партия, дай порулить», являлся отдушиной в обществе, нес либеральные идеи, но в настоящий момент, как ни прискорбно это признать, про власть или хорошо, или никак. 

Забавный случай произошел у нас в в прошлом году в Екатеринбурге на двенадцатом фестивале «Уральские горы юмора». За час до игры я решил погладить свою форму. И – классика жанра — прожег брюки. Дыра была приличная, а вот выступать в таких штанах было не прилично. Но выход был найден.

Мы обратили внимание, что пакет из Макдональдса один в один наша форма. Вырезав нужного размера квадрат и прикрыв им дыру, я вышел на сцену. Не знаю, заметили ли зрители,  но команды, выступающие с нами, точно об этом знали. Думаю, еще и шутку придумают в следующий раз.

От нашего второго пришествия в Сочи мы ждем весомых результатов – как минимум попасть на Первый. Кстати, я уже и шутку про Михаила Галустяна приготовил. Но рассказать, удалось ли нам, мы сможем только 22-го января на главном завершающем гала-концерте и телесъёмке в Зимнем театре Сочи.