С 20 по 23 сентября Министерство образования и науки РФ организует в Казани II Всероссийский научный форум «Наука будущего».

Проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев уверен, что главная особенность форума в том, что одновременно с конференцией будет проходить II Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых».

 — Сегодня на площадке Казанского федерального университета начала работать не только Международная научная конференция «Наука будущего», организованная по инициативе Минобрнауки России, но и Международный научный форум «Наука будущего — наука молодых», — поделился Данис Карлович.  — И если на конференции «Наука будущего» делается упор на пиаре исследований  сотен отечественных и зарубежных ученых,  работающих в рамках работы программы мегагрантов Правительства РФ, то на форуме  мировому научному сообществу будет представлено новое поколение молодых исследователей, их потенциал и достигнутые научные результаты. Для молодых ученых —  это прекрасная возможность заявить о себе, раскрыть суть своих исследований,  услышать мнение ученых с именем.

Участники Конференции расскажут о новых направлениях развития современной науки, о результатах своих исследований и экспериментов, которые способны изменить жизнь к лучшему в ряде ключевых сфер жизни: медицине, промышленности, гуманитарных науках, освоении космоса, атомной энергетике и других важных сферах.

Основное внимание планируется уделить результатам научных исследований (преимущественно фундаментальных), проводимых в российских вузах и научных организациях под руководством ведущих мировых учёных. По словам Даниса Нургалиева, Казанский университет стал местом, способным объединить ученых.

Кстати, вечером 20 сентября на заседании Совета по грантам Правительства Российской Федерации будут определены победители пятой очереди программы «мегагрантов».  Они выделяются в размере до 90 млн. рублей каждый на проведение научных исследований в 2017 – 2019 годах с возможным продлением проведения научных исследований на 2 года.

Основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организаций, являются создание в вузе или научной организации исследовательской лаборатории международного класса; получение научных результатов мирового уровня; подготовка высококлассных специалистов.