В век высоких технологий и вечной суеты нам некогда задумываться. И даже если выпадает время для отдыха, мы предпочитаем поместить свои тела куда-нибудь, где «потеплее и побеззаботнее». Есть, спать, снова есть и снова спать – об этом наши мечтания. И чтобы никто не трогал. Но иногда для того, чтобы выбраться из этой трясины, нужно сделать усилие. Мы поговорили с ребятами, которые захотели очнуться, проверить, на что они способны, почувствовать себя действительно полезными.

Антон Мазильников, студент ИМиМ КФУ, зелень-2014, комиссар отряда:

«В этом году мы поехали в республику Коми, город Инта. 4 июля мы начали работы на компрессорном цехе №2. Семь парней, включая меня, трудились в отделе антикоррозийной защиты. Другие в это время работали с землей, а девушки занимались документацией.

Впервые я поехал на целину просто чтобы разобраться в себе, определиться с вектором своего развития. А получив должность комиссара, я не смог оставить отряд. Север оголяет сущность человека. Это касается не только отрицательных сторон, но и положительных. В этом году целина была одной из лучших в истории отряда: десяток новых песен, новые традиции, интересные фото и видео. Традиционно после первого месяца работ мы устраиваем целинный Новый год. Во время целины действует «сухой закон», поэтому мы отмечаем его под залпы детского шампанского, проводим творческие конкурсы. Очень интересно наблюдать за тем, как бойцы раскрывают свои таланты. Вообще, традиций в нашем отряде много, некоторые из них сохранились с советского времени. В этом году особенно удалось посвящение «зелени». После трудных испытаний ребята, произнося девиз, подняли руки в небеса, а там – северное сияние! Вот такое было «знамение».

 

Александра Третьякова, магистрант ИФ КФУ, зелень-2015, медик отряда:

«В 2015 году я была в числе первых девушек ССО «Максимум», а в этом году стала медиком отряда. Целина — это не только работа, но и невероятное путешествие. Приключения начинаются сразу же после выхода из поезда. Мы приехали ночью и первое, что увидели — белые ночи. Невозможно уснуть, если на твоем окне нет занавесок. Кстати, на наших окнах их как раз не было, поэтому мы выкручивались, как могли: кто-то приклеивал мусорные пакеты, кто-то жертвовал своими простынями. Это все заканчивается только ближе к концу августа. И вот ты однажды просыпаешься, а за окном ночь, притом очень темная ночь, какие бывают только на севере».

  

Семен Лапук, студент ИФ КФУ, зелень-2014, командир отряда:

«В этом году снова пришлось защищать свой отряд, потому что к студентам всегда очень скептическое отношение. Но мы всегда выкладываемся по максимуму. Иногда приходилось работать несколько дней подряд без сна, под моросящим дождем, и всегда — без выходных. Ребята справились, а начальство осталось довольно.

Эта целина для меня особая. Обратный путь проходил через Москву. У памятника студенческим отрядам я сделал своей девушке предложение. Она сказала «да»!»

 

Георгий Шмаков, магистрант ИФ КФУ, зелень-2015, активист ССО:

«Меня заманил на целину Семен Лапук. Он так вдохновенно рассказывал о «Максимуме», что мне тоже захотелось вступить в ряды ССО. Заинтересовало, во-первых, то, что это студенческое объединение. Интересно побывать в каком-нибудь новом студенческом обществе, помимо академической группы. Во-вторых, это замечательная возможность попутешествовать. Мне давно хотелось увидеть своими глазами север с его красотой, диковинной природой, растениями, которых не встретить в Татарстане. Ну, конечно, еще хотелось проверить себя и заработать.

Так вышло, что я втянулся, и вот уже два года в рядах отряда. Меня вдохновляют традиции, которые у нас есть. Можно ведь просто поехать работать на север с бригадой, но это совсем не то. Здесь мы становимся настоящими друзьями, настоящей командой. В первые недели бывает очень трудно, потому что сложно привыкнуть к таким колоссальным нагрузкам. В этом плане очень хорошо, что у нас есть комиссары, которые помогают нам не впасть в уныние, поверить в свои силы.

Кроме серьезных традиций, таких как сухой закон, есть еще «шуточные» – например, с момента отправления поезда мы не бреемся, а потом, ближе к концу, устраиваем конкурс на лучшую бороду. Кроме того, нельзя забывать про песни – эта традиция сохранилась еще с советских времен. Важно еще то, что у нас жесткая дисциплина и иерархия. Это позволяет нам действительно качественно выполнять свою работу».

  

Алсу ГАРАПОВА