С 18 по 25 сентября в Екатеринбурге прошёл I Спортивный форум Students BRICS Games-2016, на котором соревновались 2000 студентов из 20 вузов стран БРИКС. В его программе было 5 видов спорта: футбол, шахматы, стритбол, мини-футбол и настольный теннис. Воспитанники alma-mater отстаивали честь университета во всех дисциплинах. На золотую ступень пьедестала взобрались игрок в настольный теннис Ильнур Арсланов (НЧИ) и шахматистка Эльвира Сафина (ИСФНиМК), а на бронзовую – команда по стритболу.

«Впечатления от соревнований остались яркие и тёплые благодаря нашему коллективу, — комментирует Эльвира Сафина. – Меня даже не смутил тот факт, что девушек от КФУ поехало всего двое. Напротив, мы чувствовали себя уверенно и защищенно в чужом городе. К сожалению, организация соревнований по шахматам меня немного расстроила, перед непосредственным началом турнира было долгое ожидание, затем пришлось играть в условиях большого шума, это выбивало из колеи, не хватало времени. В совокупности всё это вызвало колоссальное напряжение. Я была приятно удивлена, когда узнала свой результат».

На организацию мероприятия также пожаловался и другой золотой медалист. Несмотря на то, что он уже далеко не первая его победа, настольный теннис студент забрасывать не собирается.

«Эта игра полезна как для тела, так и для духа человека, — делится Ильнур Арсланов. — Во-первых, она динамичная, захватывающая, развивает все группы мышц. Во-вторых, в отличие от командных видов спорта, здесь всё зависит только от тебя. Только человек с железными нервами может выдержать счёт 9:9 лицом к лицу с соперником. Соответственно, здесь мы можем наблюдать борьбу психологий, где вырабатываются такие навыки как ловкость, целеустремлённость и терпение».

Пожелаем медалистам новых успехов, а тем, кто делает только первые шаги в мире спорта – терпения и удачи!

 

Алсу ГАРАПОВА