Патентно-лицензионный отдел КФУ был создан в 2008 году, и за время своего существования зарегистрировал 817 охранных документов и договоров. Сейчас в работе находится 290 объектов, из которых поддерживается в силе 172 патента, отправлены 64 заявки в РОСПАТЕНТ, а готовятся к отправке 53 заявки. По итогам работы за 2015 год КФУ среди предприятий, организаций и учреждений занял II место среди вузов РТ в республиканском смотре на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы .

 

Исследования наших ученых, как в прикладных, так и фундаментальных  областях науки достойны патента. К сожалению, некоторые ученые неграмотно дозируют информацию, не всегда способны справиться с бюрократической машиной: не могут документально оформить результаты своей умственной деятельности, а значит, и  доказать факт интеллектуальной собственности. Это дает возможность другим ученым со своими разработками их элементарно опередить, — сетует Ильдар Назмиев, начальник ПЛО. – В нашем отделе мы помогаем нашим ученым с  оформлением интеллектуальной собственности. Проконсультироваться со специалистами-патентоведами можно на любой стадии развития инновационного проекта. Кстати, все работы по оформлению заявки выполняются бесплатно, а пошлины выплачивает университет. 

По мнению Ильдара Анасовича, интеллектуальное дело – это практически инженерное творчество. Здесь должны работать по меньшей мере инженеры, ученые, исследователи. Они единственные, кто могут не только создавать, но и анализировать результаты интеллектуальной деятельности. Нужно иметь политехнические знания, чтобы одновременно работать с учеными разных направлений.

На фото Фарид Имамутдинов, ведущий инженер отдела

Подготовкой патентоведов раньше занимались только в Российской Государственной академии интеллектуальной собственности. Сейчас и в Казани при Республиканском совете Общества изобретателей и рационализаторов РТ два раза в год проводятся десятидневные курсы подготовки патентоведов, которые заканчивают большинство работников этой области. В Инженерном институте КФУ открыли магистратуру по интеллектуальной собственности. Сотрудники патентно-лицензионного отдела надеются, что когда-нибудь студенты этого направления будут проходить у них практику. А значит, будет кому передать наработанный опыт.

Чтобы получить патент, требуется от полутора до трех лет. При этом на опись объекта уходит от нескольких дней до трех месяцев. Иногда изобретателям приходится проводить повторные эксперименты ради этого. При подаче заявки необходимо помнить о главном критерии изобретения – мировая новизна (то есть абсолютная уникальность объекта).

На фото Надежда Путилова, ведущий инженер отдела

 — Вот какой случай недавно произошел: авторы два года назад представили на интернет-конференции свое техническое решение, — вспоминает ведущий инженер Надежда Путилова. – А сейчас стали оформлять патент. Так им пришел отказ. Потому что если материал опубликован, пусть даже под вашим же авторством, то новизны уже нет. Так что не торопитесь делиться с миром своими изобретениями. 

Теперь о необычных изобретениях. В отдел недавно пришли с методичкой по организации праздников с целью зарегистрировать авторское право на алгоритм проведения мероприятий. Назмиев посмотрел методичку, и понял, что изложенное в ней дотягивает до уровня изобретения. У гуманитариев, по мнению патентоведов, такое возможно, если в объектах присутствуют критерии изобретения: мировая новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Но рассмотреть и понять это способны только специалисты высокого класса.

 

На фото Маргарита Ушанова, ведущий документовед, Адель Галиакберов, специалист

По словам сотрудников ПЛО, у отдела довольно высокий КПД: 9 из 10 заявок получают патенты. Иными словами, обратившись к нашим специалистам, вы почти наверняка сможете получить патент. Университетские патентоведы всегда готовы помочь изобретателям на новом месте: Инженерный институт, ул. Салиха Сайдашева, 12,  к.1.

 

Алсу ГАРАПОВА

Фото автора

На главном фото Ильдар Назмиев, начальник ПЛО