Обучающие по основным профессиональным образовательным программам имеют право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

С 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и утратой силы Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» перестала действовать норма, предусматривающая право студентов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. 

27 июля 2016 года вступил в силу приказ Минкультуры России, который установил, что дни бесплатного посещения музеев определяются локальными актами музеев. Информация о днях бесплатного посещения музеев должна быть размещена на официальных сайтах музеев в сети «Интернет» и специально оборудованных информационных стендах..

Формулировку «не реже 1 раза в месяц» не стоит понимать как то, что теперь каждый студент должен минимум раз в месяц сходить в музей. Речь идёт о том, что музеи вправе предоставить обучающимся по основным образовательным программам право на бесплатное посещение более одного раза в месяц.

Однако следует учитывать следующие немаловажные моменты:

  • Музеи самостоятельно определяют дни бесплатных посещений;
  • Для бесплатного посещения выдаются бесплатные билеты;
  • Студенты для посещения должны предъявить студенческий билет.

Со всеми музеями Республики Татарстан Вы сможете ознакомится на сайте museum.tatar.ru