Троллейбус, утро. Людей совсем нет. Оно понятно — сессия. Две симпатичные студентки, обсуждающие как тяжело учиться и что девушке, конечно, лучше просто сразу выйти замуж, резко переходят к разговору о трагической ситуации, произошедшей в четверг ночью:

— А ты слышала, что вчера в ДУ произошло? Мне ребята рассказали… Это ужасно, — начала первая.

— Ты про ту девочку, что сбросилась с 15-го этажа?.. Это вроде позавчера было (заблуждение первое).

 Говорят, из-за парня (заблуждение второе).

— Вроде филологом была (заблуждение третье). Она ещё жила несколько минут, но люди боялись подойти (заблуждение четвертое).

Наверное, мне стоит закончить пересказывать их разговор из-за малоприятного содержания. Но ясно одно: сами того не подозревая, две девушки, сидящие друг напротив друга впереди салона, просто напросто сплетничали. По-моему, это вполне закономерная ситуация, учитывая в каком информационным вакууме находится лучший кампус в России.

Я сам узнал о трагедии лишь с утра, когда открыл сообщения в соц.сети. Мне, начинающему журналисту, не хватало информации и логично, что я полез в интернет за ОФИЦИАЛЬНЫМ сообщением, но спустя семи часов после произошедшего — ничего. Как будто ночью ничего не произошло. Однако всё студенческое братство Казанского Федерального обсуждает одно: смерть одного из товарищей. Причём из диалога в диалог переходит одна и та же ветка сообщений, в которой, как выяснилось благодаря бизнесс-онлайн, много ереси. 

После поиска в интернет, зашел в группу «Подслушано КФУ», надеясь на хоть какую-то дополнительную информацию, но… Все знают не больше меня, а некоторые даже отрицают(!!!) факт произошедшего. Из «отрицающих» трагедию половина, конечно, очень плохие шутники, но  ответ одной из активисток общежития стал для меня небольшим потрясением.

После 12 часов после произошедшего, снова ничего. А ситуация начинает напоминать игру в глухой телефон: всё больше и больше она обрастает сплетнями.

Всех эти пересудов, слухов и всей лапши можно было избежать, дай официальный комментарий представители «Деревни» или полицейские. Умышленно ли пытались сокрыть? Не знаю. Но если так, то это очень глупо, учитывая весь прогресс скорости распространения информации.

Обидно, знаете, за товарища. Пусть земля ей будет пухом.