Она родилась в Германии, потеряла свою любовь в России, но обрела надежду в Англии.

Сейчас Гертруда Бакли живет в Англии, со своей дочерью Памелой, затем Кифом, внуком Марком и любимой собакой Сакэ.

 Она пережила вторую мировую войну, смерть родных и близких, вторая мировая война уничтожила ее родной город и сегодня она храбро борется с болезнью Альцгеймера.

В этом году Гертруда Бакли отметила свой 93 день рождения. Несмотря на свой недуг, который хочет забрать, единственное, что осталось у нее от далеко прошлого – воспоминания, Труди смогла восстановить в памяти то, о чем я ее  просила рассказать…Вторая мировая война глазами юной немецкой девушки.

Перенесемся в 1923 год, по ту сторону пока еще невидимых  баррикад, город Цвайбрюккен Германии.

Знакомство с маленькой Гертрудой Бакли. Написано дочерью Памелой, со слов Гертруды Бакли:

«Моя мама, Гертруда Мария Франциска Вильгельмина Махр родилась в 1923 году в городе Цвайбрюккен, который находится недалеко от французской границы. Язык жителей  Цвайбрюккена – это смесь французского и немецкого: “кошелек” , вместо немецкого “Der Geldbeutel” они называют  “portmonnaie” ,  тротуар” “ Der Burgersteig” для их будет “trottoir”!

Отец матери был архитектором, а ее мама – домохозяйкой. (Замужним дамам тогда не разрешалось строить свою карьеру, работать. Независимо от образования.  Детство мамы было беззаботным. За их домом простирался Пфальцский лес. У них был большой и красивый сад, они разводили кур.

В классе мамы было 50 учениц (смешанных классов тогда не было). Им давалось лишь базовое образование. Математики, химии, физики, биологии, истории не было и в помине. Вместо этого им преподавали искусство, кулинарию, рукоделие, этикет. Выйти замуж и родить детей – вот предназначение женщины в немецком обществе того времени.

Маме было 5 лет, когда появилось радио. Ее семья одна из первых в городе обзавелась этим устройством. Однако нужно отметить, многие с настороженностью относились к радио:  боялись, что это аппарат для прослушивания. Ведь если мы слышали, что говорилось в студии, то, как люди в студии не могли слышать, что говорилось дома той или иной семьи? Но этот страх преследовал людей недолго. Вскоре, радио стало главным средством массовой информации. До этого таким средством была газета. 

Маме было 16 когда началась война. Она собирала вишни в саду, когда в стране объявили военное положение.

После первой мировой войны, которая закончилась в 1918 году, власть в свои руки взяла Веймарская коалиция.  В 1933 году к власти пришел Гитлер. И началось.. Началось гонение евреев. В органах власти, в бизнесе теперь их не было. С того времени они обязаны были носить желтые значки в форме звезды.

Родители с ужасом вспоминали последствия хрустальной ночи или «ночи разбитых витрин», как его называют».

Справка: Хруста́льная ночь, или Ночь разбитых витрин – серия скоординированных атак против евреев во всей нацистской Германии и части Австрии 9—10 ноября 1938 года, осуществлённый военизированными отрядами СА и гражданскими лицами. Полиция самоустранилась от препятствования этим событиям. Нападения привели к тому, что улицы были покрыты осколками стекла из окон принадлежавших евреям магазинов, зданий и синагог. Поводом для нападения было убийство 9 ноября немецкого дипломата Эрнста фом Рата Гершелем Гриншпаном — польским евреем, жившим в Париже.

«Мама помнит, уборщицу Фрау Потт, которая работала у них. Она была еврейкой. Однажды утром она не пришла к ним. Позднее выяснилось, что она была схвачена и помещена концлагерь, где и умерла. Ее сыновьям удалось бежать в Америку. Они не смогли убедить ее поехать вместе с ними. Она думала, что родная Германия опомнится.

Все молодые люди и дети обязательно должны были вступить в гитлерюгенд. Все семьи должны были почитать партию. Неподчинение правилам могло привести к потере работы для мужчин, к изгнанию для женщин и детей. Даже в воскресные дни, люди должны были выходить на марши или городские митинги.  Отчасти это делалось для  ослабления влияния  старой немецкой церкви, которая по понятным причинам не может поддержать учение нацистской партии.

Мужчины готовили себя для войны, а женщин должны были  работать на благо страны. Мама была направлена  в детский сад воспитателем. С двумя помощницами она приглядывала за 130 детьми.  Затем ее перевели в город Айнод, где, что ни день, то бомбежка. Ей с детьми нередко приходилось спасаться от бомб.»

Война и Любовь.

Маме было 21, когда она влюбилась в  Герхарда. Его семья владела обувной фабрикой  за городом. Подготовка к свадьбе шла полным ходом. Но тут Герхарда отправили воевать за честь Германии в Россию. Он погиб на войне.. Брат мамы, Артур, также погиб в сражении за Германию, в России..Их тела не были найдены.»

(Гертруда рассказывает, что Герхард, в письмах просил ее пообещать, что она никогда не сделает шаг  в сторону  политики. Он многое увидел и понял, находясь на фронте. И это убивало его изнутри)

Большинство немцев знали, что война не может быть выиграна после того, как Соединенные Штаты вступили в нее после нападения на Перл-Харбор.

«Когда официально объявили о конце войны, мама находилась в Меце (сейчас, это французский город). Сирены, звук громкоговорителей оглушили всю округу. Гертруда, вспоминает, что не помнит, чувства, которые тогда охватывали ее. Он просто  онемела.

После объявления конца войны, мама приехала в свой родной город и не узнала его.

1000-летний Цвайбрюккен превратился в руины. Дом был разрушен, все вещи разворованы иностранными солдатами. Рядом не было ни единой родной души. Мама Гертруды умерла от болезни печени. Достать лекарства тогда было невозможно. Все медикаменты отправляли на лечение солдат. Душевные и физические муки преследовали ее отца. Туберкулез, удары судьбы, потеря дома и родных полностью ослабили его. Тщетно пытаясь восстановить фрагменты своей прошлой жизни, он просто ушел в себя..

Потихонечку, люди начали приходить в себя, строить новую жизнь. С соседних стран начали поставлять еду, но плата за нее была крайне высокой. В стране было много женщин, но практически не было мужчин.

У мамы была квалификация воспитателя, и она решила отправить резюме во Францию и Англию. На ее письмо откликнулась Англия.

Первое время на новом месте было отнюдь нелегким. Антинемецкие настроения продолжали нарастать. Приходилось терпеть унижения и оскорбления. Особенно ярко это проявлялось в общественном транспорте и просто в общественных местах. Языка она не знала, ничего здесь не понимала.

Встреча, изменившая все.

Молодой мужчина, Джордж Бакли, отслужив в Королевских военно-воздушных силах Великобритании, проводил свои последние дни в Лондоне перед возвращением домой на Север Англии, в Ньюкасл. Начало лета.  День. Лондон. Гайд-Парк. Уголок Ораторов. Его взгляд прикован к немецкой девушке, которая с восхищением наблюдает картину свободных публичных выступлений.. После многолетнего тотального контроля немецкого  народа властями Германии, где нельзя ничего делать и говорить по-своему, для Гертруды это было, как увидеть что-то сверхъестественное.»

Уголок ораторов (англ. Speakers’ Corner)  — историческое место, где сложилась традиция, разрешавшая любому оратору свободу публичного выступления. Тут  оттачивали своё мастерство и многие знаменитости — например, Карл Маркс и Джордж Оруэлл. Любил сюда заходить и Владимир Ленин с женой (правда, сомневаясь в своём английском, он больше слушал, чем говорил). По традиции, чтобы начать выступление, нужно стать на какое-то возвышение — ящик, стул или скамейку — так как запрещено ругаться, стоя на британской земле.

Джордж и Гертруда поженились в Англии спустя полгода после знакомства.

«Мама всегда будет говорить о том, что она стояла в толпе в Уголке Ораторов и папа подошел к ней поближе, чтобы стоять рядом, и так они простояли вместе на протяжении 52 лет. (Мой отец умер от рака в 2002 году).

Джордж Бакли был типичным Джорди (Geordie) (так назвали выходцев из Ньюкасл), любил музыку и оперу, был истинным джентльменом. Он работал в Чизвик старшим инженером в области развития,  помню он даже работал над разработкой  двигателей для программы Аполлон НАСА.


Родители горячо любили друг друга на протяжении всей совместной жизни. Когда папа ушел из жизни, мама очень тяжело переживала горечь утраты, также как и я.

Родители начали свою супружескую жизнь в маленькой квартире. Их мечтой было – растить детей в доме с садом, как было у моей мамы в детстве. Когда они обзавелись таким домом, на свет появилась я. Маме тогда уже было 37.»