Календарь, созданный студентами юридического факультета и вышедший в печати всего несколько дней назад, примечателен не только тем, что его украшают фото преподавателей юрфака, которые предстали в роли олимпийских богов. Главное — практически все вырученные от его продажи деньги (исключая расходы на печать) будут перечислены в Благотворительный Фонд помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой.

Идея возродить выпуск тематических календарей (еще в 1990-е годы юрфаковцы издавали подобные «месяцесловы») пришла на ум ассистенту кафедры теории и истории государства и права Юрию Лукину и студентке 6 курса заочного отделения Лилии Бекбулатовой.

«Сначала мы думали, что легко управимся за 2 недели, но в итоге группа из 10 человек трудилась 2 месяца. Для участия в фотосъемках, которые проводила студентка 2 курса Вероника Абрамова, мы выбрали наиболее популярных у студентов преподавателей. Узнав, что наш проект – благотворительная акция, большинство согласились сразу. Жаль, что в году только 12 месяцев, и не все фото мы смогли разместить в календаре!» – рассказывает Лилия.

Костюмы, животных и реквизит собирали «с миру по нитке». Ротвейлера на фотосъемку привела первокурсница юрфака, лук и стрелы принес один из преподавателей, а сову взяли напрокат. Птица изрядно нервничала и выражала недовольство всем происходящим. Уговорить ее спокойно позировать на плече у декана юридического факультета Лилии Талгатовны Бакулиной, представшей в образе Афины, было нелегко.

Календарь издан в настольном и настенном вариантах. На мой вопрос, почему выбраны олимпийские боги, Лилия ответила: «Во- первых, наши преподаватели для нас в какой-то степени боги, они наши наставники, в том числе и духовные, мы на них равняемся. А, во-вторых, над нами, представителями юрфака, почему-то часто подтрунивают, называя нас университетской элитой. Мы решили подыграть …»

Все, кто хочет приобрести календарь, могут позвонить по телефонам: 89872605073 (Вероника) и 89655963837 (Лилия). Кроме того, можно оформить заказ на официальной странице юридического факультета ВКонтакте http://vk.com/law_kfu