на фото: Jin Lei, Yuan Shuai, Анна Репина, Xing Guorui,  Deng Bin, Wu Junhao

Им предстоит пройти обучение по программе «Прикладная математика и информатика». Всего в КФУ учится  болеет 600 жителей Поднебесной. Чем примечательны эти ребята? Они первые китайцы, цель стажировки которых — не изучение русского языка, а освоение будущей специальности.

Вот что рассказали они о себе.

Jin Lei :

 — Для меня большая честь учиться в Казанском федеральном университете. Я занимаюсь  разработкой программного обеспечения, мультиспектральным анализом изображений. Могу быстро разработать веб-проект с помощью HTML, CSS, Javascript, php и mysql.

Yuan Shuai:

— Я учусь в Институте анализа данных Университета Шэньчжэнь, это очень молодой институт, он появился в 2013 году. Больше всего меня  интересуют задачи информационного поиска, а также я хотел бы заниматься проблемами машинного  обучения.Очень рад тому, что буду учиться в Казанском федеральном университете. Кстати, я раньше я никогда не видел снега, там, где мы живем, его не бывает. Мне  нравится, когда все вокруг покрыто снегом, это очень красиво.  В КФУ нас все очень тепло встретили: и  наш новый декан, и научные руководители и, конечно, наш куратор Анна Репина, которая постоянно заботится о нас. Я буду стараться получить как можно больше новых знаний. Верю, что обучение в КФУ будет прекрасным опытом для меня!

 

Xing Guorui:

— Моя специализация — распознавание образов и система искусственного интеллекта. Я исследую компьютерную графику, которая используется для компьютерных игр или виртуальной реальности. Сейчас работаю над виртуальной симуляцией воды, облаков, гор, неба, огня и тому подобных вещей. Цель симуляции — сделать сценарии более реалистичными на компьютере с низкой вычислительной сложностью. Для этого мне нужно научиться  работать с языками С#, Javascript для программирования и изучить методы визуализации компьютерной графики. Иногда бывают необходимы навыки моделирования. Моделирование освещения – очень сложная задача. Для того, чтобы успешно с ней справиться, необходимы обширные знания в области физики и геометрии. Но самое главное — нужно хорошо знать математику.

Как известно, в России уровень преподавания  математики очень высок. В университете развиты компьютерная и программная инженерия, коммуникации и кибернетика.  Это одна из причин, почему я выбрал Казанский федеральный университет. К тому же КФУ — один из лучших вузов страны, он популярен в мире, имеет 200-летнюю историю, высокий  рейтинг в соответствии с QS. В КФУ училось много знаменитых людей, один из них — Лобачевский, который создал неевклидовую геометрию. Я уверен, что КФУ – лучший для меня вуз!

 

Deng Bin:

Моя специализация – распознавание образцов и интеллектуальные системы, а направление моего исследования – машинное обучение и классификация гиперспектральных изображений. В ходе моих исследований, я обычно использую некоторые методы машинного обучения, чтобы справиться с классификацией гиперспектральных изображений. Я уже несколько раз выступал на конференциях, опубликовал две статьи о классификации гиперспектральных изображений, в которых использовались некоторые методы машинного обучения для задачи классификации. Тем не менее я до сих пор испытываю нехватку знаний в этой области. Поэтому я очень хочу изучить этот вопрос более детально здесь, в Казанском университете.В основном я работаю с такими языками программирования, как C или Matlab,  немного знаю Python, Java и C ++. Надеюсь, что в КФУ смогу изучить больше языков программирования.

Wu Junhao:

— По-русски меня зовут Гоша. Для учебы в магистратуре я выбрал специализацию «Кибернетика и ИТ», область моих исследований — регистрация изображений, связанная с обработкой медиа.Для меня существует как минимум три причины, по которым я выбрал КФУ. Во-первых, здесь хорошее математическое образование. Во-вторых, предметы, которые мы будем изучать (машинное обучение и теория алгоритмов) будут мне очень полезны. В-третьих, Казань — город с 1000-летней историей, думаю, здесь мне будет очень интересно!