Он фантастически востребован –  жизнь академика РАН, вице-президента АН РТ расписана по минутам. Мы тщетно пытались найти «брешь» в его плотном графике, чтобы пообщаться. Ее не оказалось, и он просидел полночи за компьютером, отвечая на присланные мною вопросы.

— Кев Минуллинович, вы – один из мировых лидеров  в области исследования электронного парамагнитного резонанса, награждены Золотой медалью международного общества ЭПР. Расскажите, где сегодня применяется  ЭПР?

— В материаловедении, в разработке материалов с заданными функциональными свойствами, в исследовании механизмов химических реакций, в молкулярной биологии. ЭПР  используется для  контроля качества продуктов, в медицине, в археологии… Всего не перечислить! Хотите узнать больше, читайте книгу «От фундаментальных исследований к перспективным применениям & Премия имени Завойского». В ее написании, кроме меня, приняли  участие 105 ученых, занимающихся исследованиями  в области ЭПР.  

 

— За что вам, второму из россиян, была вручена   Брукеровская премия?

— За совокупность работ по ЭПР-спектроскопии. На церемонии  вручения профессор Роберт  Биттл из Свободного университета Берлина вспомнил такой эпизод: в  начале 90-х я теоретически предсказал, что интенсивность линий ЭПР разделенных зарядов в реакционном центре фотосинтетических систем (бактерий и растений) должна демонстрировать квантовые биения. Об этом я сообщил на Амперовском конгрессе в Штутгарте. Мне тогда не поверили. Решили провести специальную дискуссию сверх программы конгресса. Два часа я отстаивал свой результат. Среди оппонентов был профессор Р. Биттл. Через несколько месяцев участники дискуссии профессора   Дж.Норрис из Чикаго, Р.Биттл и Г.Коте из Штутгарта экспериментально подтвердили мое теоретическое предсказание. Отмечу, что к этому времени уже около 40 лет изучали спектр ЭПР разделенных зарядов в реакционном центре фотосинтетических систем.  

— Каких успехов вы добились, работая над созданием квантового компьютера?

— Результаты пока скромные.  Для реализации квантового компьютера необходимо научиться выполнять базовые логические операции NOT(отрицание, операция с одним кубитом) и  CNOT (контролируемое отрицание, операция с двумя кубитами). Мы впервые теоретически нашли протокол реализации CNOT с использованием электронных спинов в качестве элементной базы (кубитов) и использованием методологии импульсного ЭПР для управления этими кубитами. Сейчас испытываем разные парамагнитные центры в качестве кубитов.  Выполнено очень интересное исследование из области квантовой информатики. В ней есть парадокс Зенона: квантовый компьютер замедляет счет, если часто проверять состояние счета. Для парамагнитных частиц в импульсных ЭПР экспериментах мы теоретически и экспериментально продемонстрировали эффект Зенона.

-В августе Китай запустил спутник для квантовой телепортации. А что делается у нас в этом плане ?

— Я предложил оригинальный протокол квантовой телепортации в стеме электронных спинов. Совместно с профессорами  Д. Штеликом из Свободного университета Берлина и Дж.Гольбеком из США  мы спроектировали этот протокол для квантовой телепортации спинового состояния через мембрану. Пока не удалось это реализовать экспериментально. Все упирается в синтез молекулярной системы с заданной архитектурой.

 — Над чем в  60-70-е годы  вы работали в  Новосибирском Академгородке?

— В качестве физика-теоретика я принял активное участие в реализации крупных проектов. Нами были созданы основы новой области науки — спиновой химии. За эту работу  коллектив авторов, я был в их числе,  наградили Ленинской премией. Начало моей работы в Институте химической кинетики и горения СО РАН (Академгородок) совпало с началом развития импульсной ЭПР-спектроскопии.  Мы внесли большой вклад в становление и сегодняшний расцвет методологии импульсного ЭПР. Я внес также доминирующий вклад в теорию бимолекулярного процесса спинового обмена. 

Кев Минуллинович, что помогает вам в  80 лет сохранять хорошую физическую форму и активно трудиться? 

— К любой работе я подхожу творчески, и она  становится интересной. Отдыхать предпочитаю на природе – люблю  рыбачить и собирать грибы.

— Вы – выпускник Казанского университета. Каким были студентом?

— Хорошим, получал Ленинскую стипендию  и другие именные стипендии  — имени Ньютона,  имени 25 лет комсомола.

 -Что стало бы лучшим подарком на ваш юбилей?

— Кругосветное путешествие!