Что делать, чтобы не заболетьво время экзаменов, и как правильно лечить простуду и грипп, мы узнали у нашего  эксперта.

-Татьяна Юрьевна,  СМИ сообщают об эпидемии гриппа в Волгограде и некоторых других городах России. А как обстоят дела у нас?

-Пик заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (всего существует около 200 видов ОРВИ) в Татарстане ожидается в январе-начале февраля, но речи об эпидемии пока не идет. Хотя стоит отметить,  что заболеваемость ОРВИ  растет с каждым днем. Все праздники наша поликлиника работала, обращений было много.  Ежедневно у нас было 30-40 вызовов на дом. Пока диагноз грипп никому не поставили.

-Чем так опасен грипп?

— Осложнениями. Такими как гриппозная пневмония, гриппозный менингит, гайморит, отит, бронхит…Около 3,5 млн. человек  в мире ежегодно умирают от гриппа и его осложнений. Большинство – дети и пожилые люди. Смертность  людей старше 60 лет   составляет 75,9 человек на 100 тыс. населения.  В Казани от осложнений гриппа ежегодно умирают примерно 10 человек. Поэтому очень  важно делать вовремя прививки от гриппа. В этом году было привито 34 % жителей нашего города.  В нынешнюю прививку от гриппа включены антигены вируса гриппа типа А(Н1N1), А(Н3 N2), В.

— Расскажите, как отличить грипп от ОРВИ.

— Грипп характеризуется резким началом. Буквально за несколько часов температура подскакивает до 39-40 градусов, резко нарастает озноб, появляются: потоотделение, головная боль, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах, суставах. Один из признаков гриппа —  покраснение глаз, слезотечение. Насморк и кашель присоединяются позже – на 2-3 день. Вирус гриппа усиливает проницаемость сосудов, вследствие чего могут возникнуть различные кровотечения, например из носа, желудочные… Поэтому при гриппе ни в коем случае нельзя принимать аспирин и другие препараты, которые способствуют разжижению крови.

Что касается ОРВИ,  то это заболевание может протекать без температуры, или температура нарастает постепенно и редко бывает выше 38,5 градусов. Как правило, ОРВИ начинается с обильного насморка, боли в горле, отрывистого сухого кашля.

— Если человек все-таки заболел,  что делать в первую очередь?

— Оставаться дома и  вызвать врача. Если с температурой человек ходит на работу или учебу, он перегружает собственный организм: страдают сердце и легкие. Да и других заражать не стоит. Заниматься  самолечением опасно. Нельзя принимать все, что рекламируют по телевизору.

— Один раз чихнул и сразу бежать к врачу? А как же сессия…

— Во время эпидемии «чихнул» – значит, уже заболел. Даже легкое першение и насморк – это начало серьезного заболевания. Можно начать принимать иммуномодуляторы, но все равно необходимо сходить к врачу.

— Как Вы относитесь к народным средствам?

— Их стоит использовать только в комплексе с лечением. Или в целях профилактики. Ешьте себе на здоровье лук, чеснок, имбирь, а вот медом увлекаться не стоит, так как он может вызвать аллергию. Так же дело обстоит и с лекарственными травами, и они  могут спровоцировать аллергию. Поэтому с травяными  чаями не перебарщивайте!

— Должны ли больные надевать медицинские маски?

— Их должны  носить здоровые, чтобы не заболеть. Причем менять маску нужно каждые 2-3 часа, иначе она станет «рассадником инфекций». Маску эффективно надевать  во время лекций, занятий и нет смысла носить ее на улице, на свежем воздухе.

— Большое количество студентов КФУ живет в общежитиях, и если один в комнате заболел, остальные, как правило, от него заражаются.

— Чтобы не заболеть, необходимо утром и вечером промывать нос и полоскать горло солевым раствором, минералкой или настоем лечебных трав. Так мы не дадим  вирусу прикрепиться к слизистой оболочке носа и рта. Три-четыре раза в день  по 10-15  минут необходимо проветривать помещение, часто мыть руки, два раза в день проводить влажную уборку комнаты. Если живущий в общежитии  студент заболел гриппом, его обязаны положить в стационар, чтобы он не заразил других.

— Что следует есть зимой, когда на каждом шагу студентов  подстерегают ОРВИ, а нервные силы истощает сессия?

— В первую очередь, фрукты и овощи, богатые  витамином С и магнием,  белковую пищу. А вот углеводов нужно употреблять поменьше. Забудьте про шоколад и пирожные. Алкоголь и курение снижают иммунитет, от них лучше отказаться навсегда. Во время сессии, как и во время эпидемии, нужно хорошо питаться,  высыпаться и больше гулять на свежем воздухе!