Десять немецких студентов, участников международной программы «Тандем», на этой неделе проводят свои мини-исследования в Казани и Казанском университете, помогают им в этом молодые студенты  КФУ, которые в июне отправятся в Регенсбург, чтобы осуществить  необычные страноведческие изыскания.

Не секрет, что для того, чтобы лучше понять страну и ее жителей, нужно иметь возможность самостоятельно передвигаться по ней, общаться с людьми. Каждый участник программы напишет эссе на интересующую его тему исследования, причем все выводы должны основываться на реальном общении и живых наблюдениях. Кстати, гости приехали не с пустыми руками, они привезли «Tandembuch» — сборник эссе участников программы 2013, 2014 гг., изданный в Германии на русском и немецком языках.

Участники проекта из Германии пробудут в нашем городе до 10 апреля, за это время им предстоит найти ответы на вопросы, которые их волнуют. Один из студентов , к примеру, хочет знать, как относятся к литературе в Казани, популярна ли здесь русская классика, другого  интересует, как мы оцениваем действия  России в сирийской гражданской войне, третий мечтает раскрыть секреты нашего гостеприимства…

 «Программа, которую мы реализуем совместно с Центром исследований Восточной Европы EUROPAEUM университетa города  Регенсбург, уникальна тем, — говорит руководитель Центра развития компетенций ИМОИиВ и входящего  в него Немецкого центра Ольга Донецкая, — что она позволяет ее участникам знакомиться с новой для них страной в сопровождении персонального эксперта – своего тандем-партнера. За три года существования проекта в нем приняли участие 58 студентов из обоих университетов. Это совсем не мало, учитывая, что большинство международных программ рассчитано на индивидуальное участие».  

Дина Сабирова, юридический факультет, участница программы «Тандем 2016»:

«Тандем – это программа, которая дарит студентам возможность не только обрести новых друзей, но и больше узнать о культуре и традициях друг друга. Отличная языковая практика и «перешагивание» барьера, который так мешает начать спокойно и уверенно говорить. Тема исследования тандем-партнера является и твоей, ведь именно на твои плечи ложится ответственность за встречи, визиты и посещения. Но это ни в коем случае не в тягость – наоборот: процесс настолько интересен, что ты начинаешь предлагать своему партнеру все больше и больше, появляется невероятное желание посетить все и сразу. И когда вечером вы оба буквально валитесь с ног, но все же идете на общую веселую встречу в какое-нибудь кафе, ты понимаешь, насколько это классно быть сейчас со всеми вместе и делать одно большое дело – содействовать свободе и миру между странами, между всеми людьми».

 

Отзывы участников прошлых лет

 

Йоханна Меккер:

«Казань – это город, уходящий своими корнями в глубины истории и имеющий совершенно особую идентичность. Он очаровывает своей многоликостью, как сказки «Тысячи и одной ночи». Но город не только овеян традициями, он бурлит инновационными идеями».

 

Симон Зайберт:

«Мне неоднократно приходилось слышать, что Казань должна стать российской Кремниевой долиной. Эта цель в свете проведенных мною исследований представляется мне очень реалистичной. Вдохновение и целеустремленность людей, с которыми мне удалось познакомиться, также свидетельствуют о хороших шансах развития Казани как инновационно-технологического центра».

 

Коринна Киршнер:

«Совместная мирная жизнь представителей двух религий в Казани функционирует и в самом деле так хорошо, что многие жители с удивлением реагировали на мои вопросы по поводу их различий. Судя по всему, сосуществование ислама и христианства представляется им абсолютно рядовым явлением».