Здесь с 12 по 16 апреля проходили Дни космоса. Праздничные мероприятия были посвящены сразу трем событиям: 55-летию полета в космос Ю.А.Гагарина, 50-летию первой в мире мягкой посадки на Луну (3 февраля 1966 г.) советской АМС «Луна-9», которая впервые передала изображения поверхности другого небесного тела, и 50-летию вывода на орбиту Луны искусственного спутника «Луна-10» (31 марта 1966г.).

Среди тех, кто захотел понаблюдать звездное небо в телескопы, посетить музей АОЭ, послушать образовательную лекцию по астрономии и посмотреть фильм о Юрии Гагарине, были и школьники, и студенты, и сотрудники КФУ.Желающих увидеть фильм о первом космонавте было так много, что пришлось даже увеличить количество сеансов.

И хотя ночь с 12 на 13 апреля была пасмурной, в связи с чем наблюдения не состоялись, зато во все последующие ночи  посетители имели возможность долго наблюдать за Луной и Юпитером на единственном в России большом действующем телескопе Рефрактор.

 

Кстати, не за горами еще одно важное событие: в сентябре 2016 года Астрономическая обсерватория им. В.П.Энгельгардта (АОЭ) отметит свое 115-летие. Стоит сказать, что все эти годы обсерватория является не только крупным научным, но и популяризаторским  центром Поволжья и средней России.

Интересно, что первую «экскурсию» сотрудники обсерватории провели в день её торжественного открытия 21 сентября 1901 года. Журналисты, присутствовавшие тогда на торжестве, описывали событие, сравнивая обсерваторию с храмом науки и просвещения для людей, благоговеющих перед тайнами неба. «Проникаясь этими чувствами, не только благоговения, но и удивления и восхищения, – писал корреспондент газеты «Казанский  телеграф» в сентябре 1901 года, — я уверен, что каждый почитатель ученой деятельности также радостно, празднично и торжественно настроен открытием энгельгардтовской обсерватории, как те служители, которые будут пользоваться этим сокровищем».

С тех пор ежегодно обсерваторию посещают тысячи людей со всей России. Среди них физики и астрономы, геологи и геодезисты, биологи и юристы, литераторы, историки, архитекторы… Не стоит забывать, что загородная обсерватория – это плюс ко всему еще и заповедный уголок, где трепетно относятся к истории, а потому здесь всегда интересно. Вы бы видели, с каким удовольствием школьники постигают здесь азы астрономии, которая давно исчезла из школьной программы!

Как сообщил нам директор АОЭ Юрий Нефедьев, в августе этого года на базе обсерватории пройдет Международная конференция «Lunar Exploration and SpaceTechnology Heritage» (Исследование Луны и космическое технологическое наследие). Она состоится в рамках тематической инициативы рабочей группы ЮНЕСКО «Астрономия и мировое наследие». Тематика докладов на конференции будет посвящена роботизированному освоению Луны и «наследию», связанному с космонавтикой. К таким «объектам наследия» относятся, например, скафандр Ю.А.Гагарина и стартовая площадка, с которой был запущен космический корабль «Восток-1».

Конференция  поддержана UNESCO WHC и IAU Commission C.4 и проводится по решению Научного совета по астрономии РАН. На нее будут приглашены российские и иностранные ученые, космонавты, академики РАН, руководители «Роскосмоса», РКК «Энергия» и Космических вооруженных сил России. На научном мероприятии обсудят вопросы планируемых космических миссий: Луна 25, 26, 27, 28 (2017-2020+), результаты конференции найдут применение в российских и международных космических программах по исследованию Луны.

Также в рамках форума пройдет Молодежная школа по астрономии с участием школьников, студентов и аспирантов из России и зарубежных государств. Лекции им прочитают известные ученые и специалисты в области освоения космического пространства и космического наследия.