Раскрыть тайны мироздания призван небывалых размеров  телескоп, стоимость которого — 1,5 млрд. евро. Международный проект по созданию крупнейшего в мире радиоинтерферометра называется Square Kilometre Array «[антенная] решётка [площадью] в квадратный километр». Штаб-квартирой SKA стала обсерватория Джодрелл-Бэнк в Великобритании. Интересно, что название прибора отражает первоначальную идею  ученых, которая возникла  в начале  1990-х, – построить радиотелескоп с общей собирающей площадью антенн около одного квадратного километра. За четверть века аппетиты исследователей выросли. Теперь гигантское сооружение будет состоять более чем из 110 тысяч антенн, расположенных в Южной Африке (там меньше всего радиопомех), Австралии и Новой Зеландии, а его собирающая площадь увеличится примерно в 5 раз.

Россия пока официально не присоединилась к стройке века, в которой участвуют десятки научных организаций из 20 стран мира. Но в реализации проекта задействован Владислав Столяров —  ведущий научный сотрудник САО РАН, научный сотрудник OpenLab “Исследования быстропеременных процессов во Вселенной” Казанского федерального университета, который является также научным сотрудником Кембриджского университета (Англия). Владислав Александрович – один из тех, кто будет заниматься обработкой огромного   количества данных о космосе, которые станет генерировать SKA.  На вопрос о том, какую информацию смогут получить   земляне при помощи этого «микроскопа для Вселенной», он ответил так:

«Square Kilometre Array будет функционировать как адаптивная антенная решётка в широком диапазоне частот. Большое  количество антенн «в сумме» должны создать эффект работы одного  гигантского радиотелескопа  площадью в один километр. Чувствительность  SKA будет примерно в 50 раз выше, чем у любого из ныне существующих радиотелескопов, что позволит ему обнаружить, к примеру,  активный радар аэропорта на планете, находящейся на расстоянии 50 световых лет от Земли. Небо он сможет сканировать более чем в 10 тысяч раз быстрее, чем все его собратья-интерферометры.    Благодаря феноменальной «зоркости» SKA можно будет заняться решением фундаментальных вопросов физики, касающихся происхождения и развития Вселенной, процессов формирования галактик и черных дыр. Мы также сможем исследовать природу темной энергии, изучить происхождение магнетизма в космосе, доказать существование гравитационных волн. Кроме того, у нас будет прекрасная возможность еще раз проверить (уже при помощи самых современных методов), верна ли общая теория относительности.  С уверенностью могу сказать, что   будут открыты  новые феномены».

Несмотря на то, что завершить строительство телескопа планируется только в 2028 году, в июле 2016 года на южноафриканской части мегателескопа SKA — телескопе MeerKAT — начали проводиться  исследования. В первый же сеанс работы были открыты  тысячи ранее неизвестных галактик. Шансы обнаружить внеземные цивилизации  сразу резко  возросли. И это только начало! Интересно, какие открытия нас ждут в будущем?