Лектор из Университета Джорджтауна ведет в Казанском университете несколько курсов: разговорный английский, аудирование, прикладные аспекты английского языка, бизнес-английский.

Я пообщалась до начала занятия с магистрантами 2 года, обучающимися по программе «Деловой английский», как оказалось, Ферраро – их любимый преподаватель. К концу нашей беседы подошла и сама Анна Мария и включилась в разговор.

Татьяна Стойисавлевич:

— Я в восторге от того, как Анна Мария ведет занятия: она очень интересно и эмоционально подает материал, приводит много примеров из своей жизни, жизни своих знакомых. Преподаватель умеет настолько живо описать ситуацию, что остаться равнодушным просто невозможно.

Наталья Терехина:

-Особенно ценно для нас то, что мы имеем возможность слышать живой разговорный английский. Для нас, магистров-заочников, это настоящий подарок. Время пролетает незаметно. Мы не замечаем, что занятие давно закончилась, и продолжаем общаться. У нас есть прекрасная возможность сравнить бизнес-культуру США и нашу, их методику обучения и нашу. Все это безумно интересно.

Алина Шарафеева:

— Анна Мария – человек с великолепным чувством юмора. Она умеет подавать материал в форме непринужденной беседы. Самое главное, что все включаются в разговор, и никто не боится сделать грамматическую ошибку. Ее английский — академический, он не изобилует американизмами и сленгом, поэтому с ней легко общаться.

Карина Башкирова:

— Наш преподаватель английского иногда дает нам весьма нетипичные задания на дом. Вот недавно она, например, попросила, чтобы наши родственники рассказали нам о наших сильных сторонах.

Анна Мария Ферраро:

— Да! Это так. И мне очень нравится, что российские студенты не боятся трудностей. Я даю иногда задания, которые могут показаться странными, но они помогают лучше освоить язык.

Анна Мария, по нашей просьбе, рассказала о себе. Оказалось, что она (по ее собственному признанию) — человек «мультикультурный»: ее папа — итальянец, мама — из Боливии, родилась Ферраро на Филиппинах, выросла в Пуэрто-Рико, потом переехала в США. Знает в совершенстве испанский и английский. И очень любит русскую культуру.

«Меня всегда отправляли преподавать в Латинскую Америку, – поделилась с нами Анна Мария. — Когда же я узнала, что должна буду поехать в Россию, очень обрадовалась, так как очень люблю романы Льва Толстого и русский балет, моя мама — поклонница русского балета, и я с детства смотрела его выступления. Все это стало предпосылками моего интереса к России».

Уже несколько месяцев американка живет в нашей стране и находит здесь много удивительного для себя. «Больше всего меня поражает то, как русские умеют быстро и легко передвигаться по льду! – говорит иностранка и даже пытается изобразить этот процесс. А еще, преподавателя из США (она живет в городе Бетлехем, штат Пенсильвания) впечатлил зимний лес, которым она любовалась по дороге в Чистополь. В этом городе ей удалось отведать, по ее словам, самую вкусную в мире тушеную капусту. В студенческой столовой Анна Мария с удовольствием ест салат из свеклы. Рассказывая о татарской кухне, наша гостья-вегетарианка жмурится от удовольствия и признается, что частенько заходит в магазин домашней еды: «Какие вкусные там пирожки с грибами и капустой! А какое печенье!»

В середине июля Ферраро должна вернуться в США. Несмотря на то, что впереди еще полгода жизни в Казани, она уже мечтает, как приедет к нам снова. Анна Мария Тереса уверена: за один год невозможно узнать нашу страну и постичь русский характер, а уж тем более выучить «такой сложный русский язык». Немного помолчав, она добавляет: «Я до сих пор не могу поверить, что нахожусь в России!»