В августе девушка совместно с инженером кафедры физики молекулярных систем М.Дорогиницким представила проект на федеральном акселераторе технологических стартапов Generation S-2015 в Москве. Всего на конкурс было подано около 3000 заявок со всей страны. Проект группы ученых кафедры физики молекулярных систем, которой руководит В.Скирда, вышел в финал и был отмечен дипломом лауреата. На разработку мобильного томографа выделен грант около 20 млн. рублей. Уже создано малое предприятие «Протий», которое будет заниматься производством прибора.

Мобильную установку для исследования крупноразмерных объектов методом ядерного магнитного резонанса можно будет использовать не только для изучения кернов. При помощи этого недорогого и компактного прибора станет проще определять, к примеру, качество материалов или продуктов. Михаил Дорогиницкий уверен: в ближайшем будущем на продуктах вполне может появиться маркировка: «проверено ЯМР», своеобразный знак их качества.

Мобильных томографов, подобных этому, в России практически нет. Надо сказать, что в возможность воплотить задумку сотрудников кафедры в жизнь, мало кто верил, пока за дело не взялась девушка с характером Дарья Мельникова, она, кстати, является стипендиатом компании ВР (British Petroleum). Мужественно преодолев 9 этапов конкурсной гонки, она вывела проект на финишную прямую.  

Молодой ученый сейчас обучается в магистратуре по направлению «физика магнитных явлений», занимается изучением самодиффузии белков в водных растворах методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля. Несколько дней назад она была принята инженером в НОЦ «Современные геофизические технологии». Дарья на редкость ловко для девушки управляется с паяльником. «Под руководством Владимира Дмитриевича Скирды и ассистента кафедры Артема Александрова я занимаюсь монтажом плат и перенимаю опыт разработки, отладки и ремонта электрических систем и устройств, – бодро говорит начинающий инженер, на минуту оторвавшись от работы. — Мне многому еще предстоит научиться, чтобы стать профессионалом в своем деле!»