Идейный вдохновитель и руководитель клуба студент 4 курса Института управления, экономики и финансов Ислам Шарифуллин рассказал о том, как родился клуб  и почему он не разделяет идеи К.Маркса и А.Смита.

-Ислам, что тебя сподвигло на создание в университете такого клуба ?

— Мысль заняться освоением кейсовой методики пришла мне в голову после участия в кейс-чемпионате Changellengene cup Volga. Команда нашего института в 2013-м вышла в финал, но не победила. Я стал думать: что же нужно сделать такого, чтобы в следующий раз одержать победу? О создании Бизнес-Кейс клуба тогда речи не шло. Но на тренировки нашей команды стало приходить много студентов института, которые горели желанием узнать, что такое бизнес-кейсы и как они решаются. Мы поняли, раз наша программа обучения в университете не предполагает освоения кейсовой методики, которая развивает коммуникативные, презентативные навыки и умение работать в команде, нужно изучать ее самим. Так возник клуб.

— Что представляет собой Бизнес-Кейс клуб?

— Это площадка для взаимодействия академической среды и бизнес-среды города. Тренировки клуба проводят представители различных компаний, а также мы сами. Так мы готовимся к кейс-чемпионатам.

— В чем суть кейс-чемпионата?

— Его участники должны решить конкретную бизнес-задачу, проблему актуальную в компании. Зная, как решаются проблемы в бизнесе, наши студенты обычно без труда решают задачи чемпионатов. Важно, что участие в таких чемпионатах позволяет нашим студентам трудоустроиться. В 2015 году мы совместно с национальной лигой кейсов Changellenge и компанией «Татнефть» провели кейс-чемпионат, во время которого приглашение работать в этой компании получили несколько студентов.

— Первые три учебных дня после зимних каникул ваш клуб проводил открытые мероприятия для студентов КФУ. Расскажи о них.

— В Центре магистратуры ИУЭФ 8 февраля состоялся тренинг профессионального самоопределения «Кто отвечает за выбор профессии? Какие ошибки бывают при ее выборе? Какие профессии появятся завтра?». Он был организован при поддержке президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова в рамках программы «Университет талантов 2.0» и республиканского проекта «Кадровый резерв». Бизнес-тренер, кандидат технических наук Шамиль Тагиров, который открыл в нашем городе филиалы известных акционерных обществ, смог ответить на все вопросы, которые интересовали пришедших в тот день студентов.

На следующий день, 9 февраля, наш клуб презентовал республиканский молодёжный форум «Наш Татарстан», работала площадка «Территория предпринимательства — территория без границ!». В мероприятии приняли участие молодые ребята, мечтающие создать собственный бизнес. Спикером выступил предприниматель Айрат Сунгатуллин. А вот 10 февраля мы провели мероприятие, посвященное открытию набора в команду Бизнес-Кейс клуба, — «Пройди основные этапы проекта и создай свой личный!»

— Сколько всего в вашем клубе участников?

— Подсчетом мы никогда не занимались, могу сказать только, что команда организаторов – это 25 студентов Института экономики, управления и финансов.

 

— Ислам, я знаю, что ты участвовал в «Фабрике предпринимательства». Какой опыт тебе дал проект?

— Да, в 2015 году я принимал участие в «Фабрике предпринимательства», где за 3 месяца нужно было создать свой бизнес. Наша команда пыталась организовать производство плюшевых медведей.

— Вам удалось на этом заработать?

— Нет, мы не сумели найти тех, кто пошил бы нам хорошие игрушки. Наша продукция оказалась неконкурентоспособной, потому что мы не были специалистами в этом деле. То же самое произошло и со вторым проектом, который мы хотели реализовать. Мы пытались заняться ландшафтным дизайном, но опять прогорели. И опять потому, что не были компетентными в этой области. Я пришел к выводу, что нужно делать то, в чем ты ощущаешь себя  специалистом. Поэтому я занимаюсь кейс-чемпионатами и подготовкой к ним.

— И у тебя это хорошо получается.

— Мне нравится, что я работаю, не только для себя, но и приношу пользу другим. Наш клуб дает возможность студентам познакомиться с представителями различных компаний, трудоустроиться, а компаниям — найти хороших перспективных сотрудников, которые будут продвигать их бренд, приносить прибыль.

— Сейчас ты принимаешь участие в каких-нибудь проектах?

Да, я участник «Кадрового резерва». Моя цель – войти в двадцатку тех, кто представит свои проекты президенту Республики Татарстан. Очень хочу рассказать Рустаму Нургалиевичу о нашем клубе.

— Как тебе пришла мысль, что необходимо заняться бизнесом?

— В университет я поступил на коммерческое отделение. Мне не нравилось, что я был зависим от родителей, они платили за мою учебу. Сначала решил хорошо учиться, чтобы перевестись на бюджетное отделение. К сожалению, вакантные места там так и не появились. Теперь учусь на «отлично» по инерции.

Первый опыт продаж я получил в косметической фирме. Быстро понял, что на этом на учебу не заработаешь. Решил заняться чем-нибудь более серьезным. Стал помогать студентам писать курсовые и решать контрольные. Занимался репетиторством. Стал зарабатывать до 40 тыс. рублей за семестр. Сейчас я этой деятельностью не занимаюсь. Тогда же, кстати, увлекся наукой. Читая труды Карла Маркса и Адама Смита, я понял, что не разделяю их идеи.

— Почему?

— Карл Маркс, например, считает, что главное для компании — получать прибыль, что бизнесмены не должны заботиться о других. Я не согласен с таким утверждением. Моя философия такова: компания должна работать для людей, для их блага, только тогда она сможет развиваться. Есть хорошее выражение: если от одной свечи зажглась другая свеча, первая свеча ничего не теряет!

— На твоей странице ВКонтакте написана фраза «Не тратьте время на зависть: иногда вы впереди, иногда – позади… Гонка длинна, и в конце концов вы ее ведете только с самим собой…» Это тоже твоя философия жизни?

— Да. Главное в жизни – не зарабатывание огромных денег, не получение сверхприбыли, главное – быть в ладу с самим собой и своей совестью и получать удовольствие от того, что ты живешь!