Аналогов этому форуму в России не существует, уверена один из его основателей — директор детского эколого-биологического центра Диляра Галеева.

— Создавая этот конкурс, мы, с одной стороны хотели сохранить традиции юннатской деятельности, которая возникла в нашей стране в 1918 году, а с другой — стимулировать интерес детей и учителей школ к науке, — говорит Диляра Нургаеновна.- Нашу идею поддержало Министерство экологии и природных ресурсов и Казанский университет. Благодаря преподавателям и научным сотрудникам Института управления, экономики и финансов и Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, мы смогли наладить живое общение между школьниками и учеными.

Наш проект предполагает комплексный подход к экологическому воспитанию: форум представляет собой некий синтез конференции и творческих конкурсов. В этом году темой обсуждения на форуме стали проблемы охраны почв Республики Татарстан, в следующем мы будем говорить об охране водных ресурсов.

Ренат Замалетдинов старший преподаватель кафедры природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов КФУ, один из координаторов форума «Зилант»:

— Вот уже 16 лет в Казанском университете проходит этот форум юных экологов, и мне приятно бывает встречать в коридорах альма-матер студентов, которых «заразил» любовью к науке наш «Зилант». Даже среди жюри этого конкурса есть его бывшие участники.

В этом году в стенах гостеприимной альма-матер собрались школьники не только из Казани и районов республики, но и из Республики Марий Эл. Кстати, географию участников мы планируем расширять, пора выходить на международный уровень.

Хочу отметить, что форум был организован Управлением образования Казани, Институтом управления, экономики и финансов КФУ, Минэкологии и природных ресурсов РТ и Городским детским эколого-биологическим центром. На нем работали несколько секций: организационно-массовая (она представляла собой выступления лучших агитбригад школьников), научно-исследовательская и природоохранная. Перед будущими экологами во время пленарного заседания выступили заведующая кафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова, доцент КФУ Валериан Гаранин, старший научный сотрудник Волжско-Камского заповедника Анвар Аюпов, заместитель директора по науке ИПЭН АН РТ Дмитрий Иванов, главный специалист Минэкологии РТ Рафкат Хузиев. Основу жюри конкурса составляли преподаватели ИУЭиФ и ИФМиБ.

Как выяснилось в процессе общения с организаторами «Зиланта», у форума, в котором участвуют только старшеклассники, существует «младший брат» — конкурс «Зилантенок», для школьников 1-7 классов. В общем, есть надежда, что с подготовкой кадров в области экологии в нашей республике будет все в порядке.