Идея проведения открытых уроков возникла не случайно. Абитуриентов и их родителей часто интересуют вопросы:  Как проходят занятия в университете? Что изучают студенты? Отличаются ли преподаватели в вузе от школьных учителей? Для того чтобы помочь найти ответы на эти и другие вопросы в ИФМК им. Льва Толстого впервые были организованы открытые уроки для абитуриентов.

Тематика и форма открытых уроков были весьма разнообразны. Помимо посещения традиционных лекций,  абитуриенты участвовали  в дискуссиях, семинарах, практиковались с преподавателями-иностранцами, тренировали свои творческие способности на занятиях по бумагопластике, получили практические навыки синхронного перевода.

Большой популярностью у абитуриентов пользовались практические занятия по китайскому, испанскому, английскому, татарскому и другим языкам. Некоторые абитуриенты настолько «влились» в учебный процесс, что с разрешения преподавателей кроме открытых уроков посетили и другие занятия.

Вот некоторые отзывы слушателей открытых уроков и их родителей:

Алиса, учащаяся гимназии №5, г. Казань:

«Мне очень понравилась методика преподавания английского языка. Она в корне отличается от обучения английскому в школе. Я полностью погрузилась в язык! Вообще, открытые уроки – это то, что надо абитуриентам. Они дают возможность погрузиться в студенческую жизнь и почувствовать, как здорово учиться в университете».

Айгуль, учащаяся гимназия №17 г. Казань:

«Мечтаю поступить на отделение татарской филологии и культуры им. Г.Тукая. С удовольствием посещала уроки во время каникул по татарской литературе. В восторге от урока на тему «Творчество Ильдара Юзеева», который вела доцент Юсупова Н.М. Помимо этого, я посещаю уроки Малого ИФМК, поэтому  с удовольствием побывала на уроках по темам, которые меня интересуют. Думаю, полезно всем во время каникул побывать студентом и окунуться в мечту».

Гульнара, мама Анжелы, учащейся школы №22, г. Нижнекамск:

«Дочери понравились открытые уроки. Сказала мне, что если бы она жила в Казани, она бы все каникулы ходила на эти уроки. Поэтому, пожалуйста, продолжайте эту традицию и в следующем году. Это правда очень здорово и полезно!»