«Мы занимаемся производством семенной бумаги: перерабатываем макулатуру  и внедряем семена различных растений, — рассказала она. – Если такую бумагу посадить в землю и полить, то из нее могут вырасти цветы. Используется подобная бумага в качестве основы для производства открыток, которые могут стать замечательным подарком».

Сама идея реализации подобного проекта возникла во время  обычной учебной  практики: Регина Миннебаева, которая учится в Институте физики на специальности «Инноватика», получила задание разработать свой собственный инновационный проект и решила, что ее идея обязательно будет связана с переработкой вторичного сырья.

«Сначала мне хотелось в качестве вторичного сырья использовать текстиль, например старую одежду, но потом я поняла, что это очень сложный проект в плане реализации, да и с финансовой точки зрения. Переработка же макулатуры гораздо проще», — поделилась Регина Миннебаева.

Важно отметить, что данный проект играет очень важную роль и в социальном плане: поскольку при создании подобной бумаги не вырубаются деревья, а применяется лишь вторичное сырье, то можно говорить об улучшении экологической ситуации.

Несмотря на то, что проект Регины Миннебаевой реализуется сравнительно недавно, можно говорить о том, что он развивается, покоряет все новые и новые вершины. Кстати, интерес к живым открыткам проявился на прошедшей в Казани в середине апреля ярмарке hand made товаров – «Open Space Market», когда многие люди спрашивали, где же можно приобрести данный товар.

«На данный момент создаваемые нами открытки вырисовываются вручную, но совсем недавно нам удалось заказать специальный принтер, который позволяет их печатать (здесь стоит пояснить, что далеко не любая техника может печатать на семенной бумаге). Теперь мы смело можем сказать, что выходим на новый уровень», — рассказала Регина Миннебаева.

Еще одна цель, которую она перед собой ставит, — покорение новых рынков сбыта живых открыток. В планах взаимодействие с цветочными магазинами и  магазинами подарков.