«Этот республиканский форум мы проводим уже в третий раз, — рассказала заведующая кафедрой европейских языков и культур, заведующая отделением «Высшая школа иностранных языков и перевода» Диана Сабирова. – Раньше в нем принимали участи только школьники, которые демонстрировали свое знание иностранного языка, теперь же мы провели мероприятия и для учителей английского языка, и для студентов».

Всего в форуме приняли участие около 230 школьников из самых разных уголков республики. Они соревновались на нескольких языковых площадках: «Тайны перевода», «Властелин звуков», «Языковой лабиринт» и «Виртуальные экскурсии по родному краю». Кстати, последняя площадка привлекает все больше участников: в этом году свои экскурсии на английском языке представили 36 человек.

«Семинар для учителей мы провели при содействии издательства «Pearson», — подчеркнула Диана Сабирова. – Ведущий методист издательства Анна Воронина (г. Москва) рассказала педагогам о «Развитии навыков критического мышления и учебной автономии в процессе обучения английскому языку». Учителя, принявшие участие в этом семинаре получили специальные сертификаты».

Что же касается студентов, то для них представители компании «English First» (г. Москва) провели серию лекций на тему «Social networking». Кроме того, в рамках проекта «Англоязычная среда вуза» студенты неязыковых специальностей, а именно Института психологии и образования, Института геологии и нефтегазовых технологий, Института физики, Института математики и механики, Высшей школы ИТИС, Института вычислительной математики и информационных технологий и Института международных отношений, истории и востоковедения, смогли пройти тестирование по английскому языку. Сертификаты, подтверждающие их участие в этом тестировании и, соответственно, уровень владения английским они получат буквально в ближайшие дни.

Кстати, в этот раз лингвистический форум проходил параллельно с днем открытых дверей Института международных отношений, истории и востоковедения. О перспективах, которые дает учеба здесь, рассказали директор института Рамиль Хайрутдинов, замдиректора Светлана Тахтарова, Раиль Фахрутдинов, заведующая отделением Диана Сабирова.