«Данная стипендия назначается студентам, достигшим успехов в учебной и научной деятельности, — рассказал он. — Мне удалось ее получить по направлению «перспективные материалы и технологии в области физики».

Научная деятельность Ильнура Фарухшина посвящена получению коротких импульсов в активной среде LiLu0.7Y0.3F4:Ce3+, а значит, и доказательству того, что данный образец является перспективным материалом в получении коротких лазерных импульсов в ультрафиолетовом диапазоне с перестройкой частоты.

«Нами были изучены протекающие в исследуемой среде процессы,  которыми можно управлять. Так, изменяя внешние факторы, можно менять длительность импульсов и число пичков (то есть более мелких импульсов) в импульсе», — поделился открытием Ильнур Фарухшин.

Практическое применение данному исследованию можно найти в промышленности. Так, прецизионная обработка материалов выполняется преимущественно в ультрафиолетовом диапазоне, и в зависимости от поставленных задач (к примеру, для различных образцов необходимы различные мощности излучения) зачастую требуется уметь изменять форму импульса и его длительность без замены источника излучения. Решить подобную проблему мог бы исследуемый образец.

«Результаты моей работы были представлены в международных журналах с хорошим индексом цитирования, таких как «Journal of Physics: Conference Series», «Advanced Solid State Lasers», «Optical Materials Express». Кроме того, у меня в активе участие в нескольких крупных международных конференциях», — подчеркнул Ильнур Фарухшин.

Безусловно, наука занимает важное место в его жизни, однако и к хобби Ильнур Фарухшин относится достаточно серьезно. «Я очень люблю командные игры. Не всегда, а точнее, крайне редко получается самому играть, но я фанат футбола и хоккея. Порой при просмотре матчей любимых команд забываешь абсолютно про все и утопаешь в игровой атмосфере!», — замечает он.

Кстати, достигать успехов Ильнуру Фарухшину во многом помогает его жизнерадостный характер. «Жизнь без улыбки — ошибка», — справедливо считает он.