Горожанин, который, кстати, является кандидатом физико-математических наук, преподавателем, добился отмены штрафа за превышение скорости, выписанного на основе показаний передвижной видеокамеры, а точнее фоторадарного комплекса «КРИС-П». Главным аргументом стал, так называемый, эффект Доплера.

«Этот эффект был открыт австрийским физиком Доплером в 1842 году, — рассказал доцент кафедры общей физики КФУ Рустам Даминов. – Он наблюдал движение речных судов по водной глади и заметил, что создаваемые этими судами волны имеют разную частоту колебания перед носом и за кормой: перед носом частота больше».

Таким образом, Доплер теоретически обосновал зависимость частоты звуковых и световых колебаний, воспринимаемых наблюдателем, от скорости и направления движения источника волн и наблюдателя относительно друг друга.

 Важно, что измеряя частоту колебания волн, издаваемых тем или иным объектом, можно судить, с какой скоростью он движется. Подобный принцип используется, в частности, в радарах; а также  при определении скорости движения звезд, для изменения скорости движения молекул и так далее.   Стоит пояснить, что если передвижные камеры расположены перед машиной, то они фиксируют максимальную ее скорость, а значит, особо важную роль играет их установка.

«Если камера находится сбоку, то учитываются все значения скорости: от максимального до минимального, — отметил Рустам Даминов. – Поэтому в зависимости от угла установки радара, он может показывать разные скорости. Кстати, в правилах эксплуатации радаров четко указано, что угол должен быть не больше 25 градусов».

Допустить неверную установку радара вполне возможно (даже увеличение угла до 35 градусов может сыграть огромную роль), а значит, реально оспорить штрафы ГИБДД.