Вы когда-нибудь думали о том, какие пути выбираем мы, а какие выбирают нас? Или какова вероятность, что именно ваше решение привело вас к данной ситуации? Что, нет?! А после моих вопросов?

Каждый день мы принимаем множество различных решений, порой даже не задумываясь. Что сегодня надеть? Чай или кофе? Метро или автобус? Ну, а возможно даже так: идти сегодня в университет или отсидеться дома с книжкой под пледом?  Это настолько привычно для любого из нас, что многие даже не задумываются о том, как это может повлиять на их день. А вдруг именно сегодня вы поедете на метро, а не на автобусе, и услышите уличного музыканта, чья музыка подарит вам хорошее настроение. А потом вы со своим хорошим настроением решите сделать что-то приятное кому-то из друзей, одногруппников. Да даже элементарно поделитесь шоколадом. Он же в свою очередь перестанет расстраиваться из-за нерешенной контрольной по физике, и поможет кому-то понять, как брать криволинейный интеграл. И вот так, цепляясь друг за друга, мелкие события могут привести к чему угодно. Например, спустя много лет Нобелевский лауреат вспомнит вашего одногруппника, как человека, без помощи которого он никогда бы не понял данную тему, и без знания которой он бы ничего не достиг. А все началось с того, что вы просто поехали в университет не на автобусе, как привыкли, а на метро.  

И что же это получается, ваш мимолётный выбор может повлиять на судьбу другого даже незнакомого вам человека? Даже как-то страшно становится и неловко. Встал утром на три минуты позже, а у кого-то из-за этого жизнь под откос пошла, а ты об этом никогда не узнаешь. А еще страшнее, что чей-то выбор может повлиять и на твою судьбу. И что теперь делать, когда не знаешь, кто несет ответственность за твое будущее: ты и твои решения или случай и чьи-то мимолетные порывы?

Три года назад я выбирала, в каком университете я буду учиться. Я пыталась рассмотреть разные факторы: престижность, возможность трудоустройства, местоположение и многое другое. Этим же самым занимались в этот момент тысячи абитуриентов. А вот кто-то другой решал, кто именно из поступивших в результате в Химический институт им. А.М. Бутлерова попадет в группу 07-402. Так в моей жизни появились еще двадцать два человека — тот фактор, который я просто не могла учесть.  В такой небольшой компании я  очень быстро и остро прочувствовала, как решения и поступки одних людей могут повлиять на судьбы других.  Двадцать три  человека, каждый яркая индивидуальность, каждый имеет свое мнение и свое устоявшееся мировоззрение. Каждый выбирал сам институт, но никто не выбирал тех, с кем ему предстояло учиться. Это сделали за нас. Но видимо правильно говорят: семью не выбирают. Время шло, и мы менялись сами и меняли друг друга. В результате таких вот взаимных воздействий и влияний наша академическая группа смогла стать действительно семьей.

А вот теперь снова выбор: каждому из нас снова предстоит выбрать, какому направлению в химии ему стоит себя посвятить. В начале учебы этот выбор так остро не стоял, большинство знали, чего они хотят от жизни и чем будут заниматься. Но теперь, спустя два с половиной года, этот выбор приходится делать заново, потому что теперь он немного сложнее и гораздо сильнее зависит от решения того, кто сидит рядом за партой. И все сильнее задумываешься: а это действительно хочешь ты или это чье-то влияние? И даже если выбор уже сделан, и внутри все трепещет от радости, что вот он – момент истины, —  я, наконец, буду изучать то, что мне абсолютно нравится, тем не менее, на сердце грусть и тяжесть, ведь придётся разделиться. И твой лучший друг, с которым всегда сидел за одной партой выбрал другое направление, и та команда, с которой вы вместе обсуждали какие-то вопросы, разбирались, почему выход в синтезе такой маленький, радовались победам, разлетается по разным кафедрам. Да и твоя ли это теперь команда, пройдет полгода и у тебя новая группа, пусть не семья, но все же. Такова жизнь, все рано или поздно заканчивается, кто-то приходит, кто-то уходит. Это выбор каждого, мы все выбрали свою судьбу. Но ведь подобная система обучения тоже ведь когда-то была кем-то выбрана, т.е. это снова было кем-то предопределено?

Так, думаю, я вас окончательно запутала. Так в чем же кроется мораль: мы выбираем судьбу или это кто-то делает за нас? И что с этим делать? Я не знаю, ответ вы должны найти сами. Я думаю,  что мир устроен одновременно проще и сложнее, чем мы думаем, и у каждого будет свое мнение. Но я знаю точно: неважно кто и когда решил, что я должна учиться в 07-402 группе. Я не выбирала людей, сделавших для меня стандартную академическую группу чем-то вроде дома, и пусть мы все выбрали разные кафедры, я могу принять важное решение прямо сейчас.  Я выбираю оставаться частью этой семьи. Я выбираю встречи на выходных, совместные прогулки, жаркие споры на различные темы, совместные обсуждения последних новостей науки. Сейчас тот момент, когда я могу выбрать семью. И на этот раз это только мой выбор.