Еще метров за тридцать до «торговых рядов» ко мне подошел седовласый мужчина и поинтересовался, не продам ли я ему медали времен Великой Отечественной войны. Разговорились. Уже без малого сорок лет дядя Леша (так он представился) коллекционирует атрибутику времен Второй мировой. По его словам, дома у него более ста предметов по этой тематике. Интересно, говорит, историю собирать по крупицам. Помимо этого, мой случайный собеседник услеченно штудирует книги о русских полководцах.

— Нахожу утешение в прошлом, так как сейчас людей в большинстве своем съела жажда наживы, – сетует коллекционер, – какой тут, к черту, патриотизм?

Иду к нумизматам. Возле одного мужчины кучка подростков – пришли пополнить свою коллекцию монет. Надо же, они сейчас кому-то еще интересны! Двенадцатилетний Сашка сообщил, что вчер он «выклянчил у папки двухсотку и бегом сюда». На скамейках и стихийных лотках на снегу несколько человек разложили листы со значками. Каких тут только нет! Гербы городов бысшего СССР, значки с изображением вузов нашей страны и Европы… Увлекаетесь спортом? Можно купить нагрудные украшения с названием своего любимого клуба. Стоит это в пределах 90-150 рублей за штуку. Если у вас есть денег побольше, можете приобрести значок перворазрядника, например, по футболу. Ведь таких людей в компании (незнакомой, конечно!) сегодня уважают.

Далее прилавок с атрибутикой посерьезнее. Здесь, отдав деду несколько сотен «деревянных», можно стать заслуженным связистом, экономистом, работником культуры или почетным донором. Всего подобных знаков у пожилого мужчины – две небольшого размера коробки.

— Где можно купить «ветерана труда»? – вдруг нарушает спокойствие парень лет двадцати.

— Дальше, – немного испуганно отвечает ему дедушка.

Спешу за юношей. В нескольких шагах – продавец «военной памяти». Ассортимент обширен. Но в основном преобладают знаки отличия. За знак «Гвардия» человек просит всего 550 рублей. Причем сказал, что «если немного не хватит, могу уступить». Знаки принадлежности к разным родам войск идут от 200 до 700 «деревянных», в зависимости от престижности. Самых дешевых – танкистских – у продавца в этот день не было. Дорогих же – знаки ракетных войск стратегического назначения или ВДВ – много, но спроса на них нет. При желании можно найти и приобрести медали «За отвагу» или «Защитнику свободной России», орден Мужества. Но я его не нашел.

Тот молодой человек «ветераном труда» все-таки стал: купил медаль. Для чего она ему? Можно только гадать. Все равно к ней необходимо удостоверение. Хотя кто его знает, со всевозможными «ксивами» высокого качества изготовления у нас давно проблем нет…

По моим наблюдениям, продавцы здесь отлчаются от рыночных: вежливые, понимающие. Почти все – с высшим образованием, интеллигенция. И хотя им чаще за шестьдесят, но коллекционированием они занимаются, как дети – страстно и увлеченно. Признаются, что неохотно продают свой товар. Больше надеются на обмен. Говорят, идут сюда с тяжелым сердцем, так не хочется что-либо продавать. Но у всех семьи. Дешевая атрибутика пока еще пользуется спросом у молодежи. Поэтому за воскресенье можно продать значков на несколько тысяч рублей.

Сокрушаться ли по поводу того, что слава и память продаются? Конечнл, настоящий ценитель истории скорее умрет, чем продаст частичку старины. Коллекционеры говорят, что продают самое дорогое для них, лишь когда встает вопрос о том, чтобы их родные вечером легли спать сытыми…

Роман БАКАНОВ

Оригиналы фото опубликованы здесь:

1. http://www.novoross.info/uploads/posts/2015-06/1433867694_10088.jpg

2. http://kazanecc.ru/wp-content/themes/strik/cache/images/%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-600.jpg