Сегодня стало известно, что магистрант первого года обучения Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций ИСФН Виктория Егорова вышла в финал второго Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Победителей объявят в Ростове-на-Дону восьмого апреля, в рамках итоговой образовательной программы конкурса.

На ТЭФИ Виктория представила 15-минутный социальный репортаж «Глухая стена». Проблема в том, что Министерство земельных и имущественных отношений решило в судебном порядке выселить из находящегося в его собственности здания республиканского общество глухих. Инвалиды обосновались в нем с 2010 года, сделали за свой счет ремонт, купили мебель. Теперь с этим придется расстаться. Корреспондент ознакомилась с позициями сторон, поговорила с членами общества глухих, побывала на судебных заседаниях. Инвалиды проиграли суд, где им теперь собираться?

Будем надеяться, что жюри оценит сюжет Виктории Егоровой. Она – выпускница журфака КФУ прошлого года, творчеством начала профессионально заниматься задолго до получения диплома. Сейчас девушка не только учится, но и работает на студенческом телеканале «Универ-ТВ» и ведущей на радиостанции «“Эхо Москвы” в Казани».

По словам Виктории, она работала над репортажем недели две.

— Тема нашлась благодаря моей работе на радио «Эхо Москвы» в Казани». В нашу редакцию со своей историей обратились представители общества глухих Татарстана. Я решила, что эта тема нуждается в широкой огласке, поэтому не только сделала радийный репортаж, но и сняла фильм, – говорит она.

Итоги второго конкурса «Студенческий ТЭФИ» будут подведены в девяти номинациях. Магистрант КФУ – единственная из прошедших в финал из Приволжского федерального округа. В номинации «Репортаж» за статуэтку, созданную членом Академии Российского телевидения, руководителем и креативным директором студии «SHANDESIGN» Сергеем Шановичем и «золотой» диплом конкуренцию ей составят студентки журфака МГУ и Уральского федерального университета. Больше всего претендентов на статуэтку у московского Гуманитарного института телевидения и радиовещания имени М.А. Литовчина (7 человек), на втором месте студенты Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (4 человека).

Творческие работы студентов оценивает профессиональное жюри, в которое вошли, например, телеведущие Эрнест Мацкявичус («Россия 1»), Яна Чурикова («MTV Россия»), Арина Шарапова («Первый канал»).

Будем ждать новостей из столицы Южного федерального округа.

 

Роман БАКАНОВ 

Фото со страницы Виктории Егоровой в соцсети