Привет, читатель! Меня зовут Азат и я студент 3 курса КФУ, факультет Высшая школа ИТИС. Ведя активную студенческую общественную жизнь, я понял, что люблю получать эмоции. Эмоции от людей, событий, которые происходят вокруг меня или те, которые мы создаем сами. Но больше всего мне нравятся путешествия. Мне кажется, что это нечто волшебное и удивительное. Так как только попробовав, ты понимаешь весь вкус значения этого слова.

Так никогда не бывав заграницей, за последние 2 года я посетил 8 стран: жил в Индии 2 месяца, учился в Польше 1 семестр, где-то бывал проездом, куда-то ездил с друзьями, везде в какой-то степени по тем или иным программам. Если вам было бы интересно о них услышать, с удовольствием бы написал подробнее. А на данный момент я нахожусь в США по программе Work and Travel. Поехать сюда я уже давно мечтал, но все думал, что это тяжело да и не всех берут, были стереотипы с мучительным сбором документов, неподъемной стоимостью и тд.

В действительности все возможно, если ты этого хочешь. Вроде простая истина, но это на самом деле так и есть. Но давайте все по очереди.

Приехав с учебной программы обмена из Польши в феврале, желания ехать куда-то вообще не было. Долгое проживание в другой стране все равно дает о себе знать, немного усталости, желание побыть с близкими. Но к концу марта все как рукой сняло и ясно ощущалось прежнее чувство голода на путешествия, я бы даже сказал приключения. Я уже давно мечтал об Америке. А какой самый простой и дешевый способ студенту провести лето в США? Правильно, программа Work and Travel. Я боялся того, что людей на программу уже не берут, что уже поздно подаваться да и работ хороших не осталось. Но, несмотря на это,  я в этот же день отправился в офисы компаний которые отправляют студетнов и заходил в каждый из них один за другим. Был удивлен тем, что офисы еще будут рабоать вплоть до середины апреля, у меня был стереотип, что на WAT нужно оформляться с сентября, с начала учебного года. Подобрав себе подходящую компанию, начал выбирать позиции, на которых  я смогу работать. К тому времени разнообразия уже было меньше, но все еще был выбор из стандартных профессий WAT, таких как housekeeper, buser, lifeguard и cook assistant, что я и выбрал, так как областью моего интереса всегда были рестораны. Мечтаю открыть в будущем свой ресторан и отель вместе с ним. После выбора профессии вы будете заниматься заполнением документов, подписанием договоров и конечно же оплатой самой программы.

Здесь у многих встает вопрос, откдуа взять сразу 1500$? Но многие компании предлагают рассрочку, которую вы сможете закрыть приехав с штатов. Т.е. находясь уже заграницей частями пересылать деньги в Россию. И расплатиться будет действительно не так сложно, потому что минимальная зарплата тут это 7-8$ в час, а в среднем студенты зарабатывают 9-10$, что по нынешнему курсу совсем таки не плохо и можно отработать деньги, потраченные ранее.

Далее страшным этапом для всех обменных студентов является собеседование в посольстве США. Я, наверное как и все, спрашивал у знакомых как оно проходит, смотрел всякие видео в youtube, читал разные статьи. Но все не так страшно как кажется. Изучив весь материал и сам уже пройдя собеседование могу сказать, что самое главное это знать всю информацию, которую ты указал в анкете, говорить правду, не волноваться, и знать свои права, которые указаны в брошюре для обменных студентов.

Я получил визу после 2 минут разговора с офицером в посольстве. В тот же день получили визы почти все, если не абсолютно все, кто проходил собеседование. После этого конечно же неимоверная радость, счастье и жажда как можно скорее увидеть эту замечательную страну.

Процесс сбора к поездке не такой трудный, если ваш институт идет вам на встречу и разрешат вам сдать экзамены досрочно.  Соответственно здесь же вы должно купить билеты, собрать чемодан, не забыть взять с собой страховку, форму DS-2019 и оба паспорта. После этого вы готовы к вылету. Мой путь к Америке пролегал через Москву, куда я добирался поездом, и уже отсюда самолет до Бостона, в небольшим транзитом в Лиссабоне.

Приземлившись сразу ощущается эта атмосфера. У меня первые впечатления были очень хорошими. Это то, что я ожидал. В аэропорту тебе не грубят и очень обходительно разговаривают, люди очень милые и готовы помочь, все чисто и ухожено. Америка — это действительно что-то особенное, не похожее ни на что другое. Все выглядит дорого, ухоженно и красиво. Так и хочется здесь … Поработать 3 месяца и вернуться в нашу горячо любимую Родину.

И так, начинается мое путешествие в США…