С 29 октября по 7 ноября состоялась образовательно-просветительская экспедиция программы «Послы русского языка в мире» в Азербайджанскую Республику. Это первая экспедиция, которую организовал Казанский федеральный университет в качестве опорного вуза Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» при методической и организационной поддержке Государственного института русского языка им.А.С. Пушкина в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год.

В экспедиции в составе команды из 8 волонтеров приняли участие и аспиранты КФУ — послы русского языка Иделия Ахметшина и Гульназ Марданова, а руководителем экспедиции стала директор Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации КФУ Татьяна Бочина.

Волонтерская программа «Послы русского языка в мире» реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ и под эгидой Совета по русскому языку при правительстве РФ. Участники программы с помощью игровых средств и интерактивных норм знакомят иностранных школьников с русским языком, культурой и литературой, а также повышают грамотность и популяризируют отечественную литературу среди российских детей и молодежи.

27-28 октября послы прошли обучающий тренинг на базе Государственного института русского языка им.А.С. Пушкина. Волонтеры посетили историко-географическое занятие, прослушали лекции о лингвострановедческом словаре «Россия» и игровых методиках преподавания, побывали на реальных уроках с иностранцами. На лекции доцента ИМОИВ КФУ М.Гатина послы познакомились с историей Азербайджана. Помимо этого специально для участников программы была организована встреча в Россотрудничестве, на которой они узнали о российско-азербайджанских отношениях и особенностях функционирования и изучения русского языка в Азербайджане.

С 30 октября по 6 ноября послы провели 36 занятий в классах азербайджанского сектора Лицея имени академика Зарифы Алиевой и средней школы №18 имени Микаила Мушфига города Баку. В рамках занятий волонтеры познакомили ребят с программой «Послы русского языка в мире» и поделились знаниями о русской культуре с учениками: показали видеоролики о городах, из которых приехали, продемонстрировали секреты игры на ложках и провели игру «Азбука». На занятиях школьники с удовольствием вспоминали географию России, актуализировали свои знания по русскому языку. Особенно яркими и запоминающимися стали для школьников занятия по изготовлению народных тряпичных кукол.

В рамках экспедиции волонтеры провели интервью с директором лицея Мехрибан ханум Велиевой, которая рассказала о специфике лицея и обучения в нем. Как сказала Мехрибан Хидаят кызы, для учителей лицея главное — это желание и мотивация учеников: «Мы видим что-то в каждом ребенке и поддерживаем во всем. У них сияют глаза! Именно поэтому нам интересно было пригласить вас, послов русского языка в мире. Мы хотим, чтобы наша молодежь дружила с вашей».

Волонтеры отметили, что принципы лицея совпадают с миссией программы «Послы русского языка в мире»: «Мы ездим не только для того, чтобы познакомить иностранных школьников с русским языком и русской культурой. Нам также важно и интересно как можно больше узнать о культуре, языке, традициях той страны, в которую мы приезжаем. Нам хочется ближе познакомиться со сверстниками и школьниками, найти то, что нас объединяет. Каждый раз новая экспедиция становится основой дальнейшей дружбы, активного общения в социальных сетях, залогом сотрудничества и взаимопонимания в будущем».

3 ноября в рамках экспедиции был проведен интеллектуальный турнир «Диалоги на русском», участники которого смогли проверить свои знания в области русского языка, культуры, истории, литературы и освоения космоса. Для учителей русского языка и литературы школ города Баку прошел методический семинар, на котором доцент Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Татьяна Кудоярова и профессор Казанского федерального университета Татьяна Бочина рассказали о возможностях использования ресурсов портала «Образование на русском» и продемонстрировали потенциал электронных курсов.

4 ноября команда послов русского языка приняла участие в Большом этнографическом диктанте, который прошел на базе Бакинского государственного университета.

На заключительном мероприятии экспедиции были продемонстрированы яркие творческие номера, которые дети подготовили вместе с послами: песни на русском языке, стилизованные народные танцы, кукольный спектакль «Теремок». Кульминацией праздника стал номер, подготовленный самими волонтерами, — игра на ложках.

Директор лицея Мехрибан ханум Велиева поблагодарила послов русского языка, организаторов и методистов за успешно проведенную экспедицию и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. После завершения концерта дети долго не расходились, они не хотели верить, что неделя экспедиции пролетела, и их новые друзья-студенты возвращаются в Россию. Фотографии на память, обмен адресами, улыбки и слезы, радость от полученных сертификатов и подарков и грусть расставания — все было в этот день.

Послы русского языка посетили Российский информационно-культурный центр в Баку, где прошла встреча участников экспедиции с руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентином Денисовым. Валентин Петрович дал высокую оценку работы послов русского языка. Все участники экспедиции были награждены благодарственными письмами за активное участие в мероприятиях по продвижению русского языка в Азербайджанской Республике. Волонтеры программы в свою очередь поблагодарили коллектив РИКЦ за оказанную информационную поддержку в рамках экспедиции.

На такой положительной ноте завершилась первая экспедиция Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» в Азербайджанскую Республику. Всего в рамках экспедиции послы русского языка провели 36 занятий по русскому языку и культуре, несколько образовательно-просветительских мероприятий, обучили более 300 школьников г.Баку.

Автор: директор Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации КФУ Татьяна Бочина