Право на звание лучшей академической группы

Какая она лучшая академическая группа? Ответ на этот вопрос вы сможете узнать у членов жюри конкурса «Лучшая академическая группа года».

21 апреля 2016 года группы, которые вышли в финал данного конкурса, собрались в актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации имени Л. Толстого ради заключительного «боя», чтобы иметь право носить звание «Лучшая академическая группа».

В этот день конкурс прошел среди старших, а затем и младших курсов.

Наша группа № 10.2-201 вышла в финал и состязалась в очном туре с пятью группами. Мои одногруппники во главе с нашим куратором Денмухаметовой Эльвирой Николаевной направили все свои силы, чтобы пройти сначала заочный тур (нужно отметить, что в этом туре мы оказались лучшими), а затем уже показать свои таланты непосредственно жюри и другим студентам во время очного тура.

Какие же задания должны были выполнить финалисты конкурса?

Во-первых, участники представили свою группу, рассказали о себе, продемонстрировали свою «визитку». Некоторые конкурсанты сделали это с помощью видео.

Что касается нашей группы, то мы решили не только представить видео, но и показать себя «вживую», чтобы члены жюри по достоинству оценили наши таланты. Мы спели народную песню, танцевали татарский и русский танцы, рассказывали стихотворение великого татарского поэта Габдуллы Тукая «Туган тел» на трех языках. Сопровождал все это фоновый голос, который давал характеристику нашей группе ( какая она, чем мы занимаемся, что мы любим читать и т.д).

Во втором задании конкурсанты представляли свои плакаты, сделанные на тему «Здоровый образ жизни». Каждая группа по-своему подошла к этой работе и осветила данную тему.Наша группа выбрала лозунг «Здоровый образ жизни начинается со здоровых мыслей», и с помощью плаката мы раскрыли его суть, дали объяснение. Группа 10.2-201, несомненно, на «ура» справилась с этой задачей. Некоторые участники подошли к этому заданию творчески (показали сценку, чтобы представить плакат; сделали плакат не на ватмане, а в форме часов и провели это в виде игры с призами).

И третье, что должны были подготовить участники, — это сценка (также на тему здорового образа жизни). Во время этого задания конкурсанты показали всю свою креативность, актерские способности, умение петь и танцевать.

Как и при представлении плаката, лозунгом нашего выступления был «Здоровый образ жизни начинается со здоровых мыслей». Мои одногруппники с помощью сценки смогли это доказать. Во время нашего выступления члены жюри и зрители увидели двух противоположно мыслящих художников и, как следствие этого, их картины, которые стали вдруг оживать. Но хорошие мысли, конечно же, смогли победить плохие, и обе картины, а затем и художники стали олицетворять хорошее…

При выполнении данных заданий все шесть групп показали себя только с хорошей стороны. Следует сказать, что в финал действительно вышли самые лучшие. Все группы и их руководители-кураторы постарались на славу.

Так какая же она лучшая академическая группа? Какими достоинствами она должна обладать? Несомненно, каждая группа уникальна по-своему. В ней таятся свои таланты, способности в различных сферах.

Хотелось отметить (хотя и все много раз слышали это выражение), что победителями являются все финалисты, так как среди многочисленных групп только шесть из них остались на вершине, чтобы показать себя не только членам жюри, но и другим студентам КФУ. Но лишь одна группа получит право носить звание лучшей и шанс поехать в город Санкт-Петербург…

Очный тур уже прошел, конкурсанты сделали и показали все, что могли, и теперь ответственное и непростое решение остается за членами жюри.