Поездка в культурную столицу России

     21 апреля 2016 года прошел финал конкурса «Лучшая академическая группа». Члены жюри с ответственностью подошли к решению этого вопроса и сделали свой выбор.

     Лучшей академической группой Казанского (Приволжского) федерального университета среди старших групп оказалась группа №10.2-201 отделения татарской филологии и межкультурной коммуникации им. Г. Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л. Толстого. Именно она получила шанс поехать в город Санкт-Петербург.

     Так, 20 июня 2016 года наша группа во главе с куратором Денмухаметовой Эльвирой Николаевной и в сопровождении Минасовой Кристины Мавриковны отправилась в культурную столицу России. Мы целых три дня любовались достопримечательностями и красотой Санкт-Петербурга.

     В первый день своей поездки нас ожидала автобусная экскурсия по городу.  Мы посетили Исаакиевский собор, который является крупнейшим православным храмом Санкт-Петербурга. В нем представлены все виды монументально-декоративного искусства – живопись, скульптура, мозаика, цветной облицовочный камень. Главный иконостас собора украшен малахитовыми и лазуритовыми колоннами, в алтаре находится витраж «Воскресший Христос».

     После этого побывали в Петропавловской крепости – старейшем архитектурном  памятнике города. Мы много узнали о Петропавловском соборе и Великокняжеской усыпальнице, тюрьме Трубецкого бастиона и т.д.

     22 июня мы изучали город уже «на своих двух». Пешеходная экскурсия называлась «Петербург – музей под открытым небом». Также нам выпал шанс посетить Эрмитаж – один из крупнейших и самых значительных  художественных и культурно-исторических музеев России и мира. Он представляет собой сложный музейный комплекс, который состоит из пяти зданий. Главным из них принято считать Зимний дворец. В музее находится около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до наших времен.

    Ночью того же дня нас ожидала теплоходная экскурсия «По рекам и каналам». Санкт-Петербург действительно является городом каналов и рек. В нем построены сотни мостов, некоторые перекинуты через Неву и ее притоки. Разведенные пролеты мостов – это символ Санкт-Петербурга. Но они сооружены не только ради красоты, их разъединяют, чтобы по реке могли пройти корабли. В городе присутствуют такие разводные мосты, как Дворцовый, Благовещенский, Троицкий, Литейный и т.д. Каждый мост разводится согласно своему графику.

    На третий день мы выехали из гостиницы и поехали в Петергоф, который находится на южном берегу Финского залива. Здесь можно любоваться величием Большого Петергофского дворца, связывающего в единое художественное целое Верхний сад и Нижний парк, также дворцов Монплезир, Марли, Петра I в Стрельне, гротов Большого каскада и т.д. Огромную роль играют знаменитые фонтаны, которые создают особую атмосферу.

    Кроме всего сказанного, мы имели возможность и свободное время, чтобы посмотреть город самим.

    На этом наши экскурсии по Санкт-Петербургу закончились. И мы направились в обратный путь.

    Хочется сказать огромное спасибо Минасовой Кристине Мавриковне за сопровождение, экскурсоводу Гуриной Наталье Анатольевне, благодаря которой мы много нового узнали о Санкт-Петербурге, гидам, рассказавшим нам о каждой достопримечательности, и, конечно же, нашему куратору Денмухаметовой Эльвире Николаевне.

    Но самое главное это то, что победа в конкурсе является результатом усилий и стараний всей группы и нашего куратора. Это общая победа, благодаря которой мы все вместе и посетили культурную столицу России.

 

Мусина Рузалия

гр. 10.2-201