Для начала надо рассказать, что предваряло этот итоговый концерт. Так, с 9 по 21 марта студенты КФУ демонстрировали свои творческие способности в рамках ежегодного фестиваля «Студенческая весна». Это событие объединило более 10 тысяч студентов, было представлено более 50 хореографических постановок, 60 вокальных композиций, 70 театральных и оригинальных номеров. Кроме того, в этом году был введен ряд новых номинаций, объединенных журналистской тематикой: «Публикация», «Фоторепортаж», «Видеоматериал», «Радиоматериал».

Что касается самого гала-концерта, то на нем зрители смогли увидеть лучших представителей творческой составляющей университета. Кроме того, были объявлены результаты фестиваля «Студенческая весна-2017». Но обо всем по порядку.

Итак, в первом отделении на суд зрителей была представлена концертная программа «Что если?». Постановка носила антиутопическую форму, была насыщена театральными этюдами, хореографией, вокалом, инструментальным исполнением. Сюжет был основан на том, что 200 лет назад хранители некоего города ради того, чтобы продолжить человеческий род, закрыли его. Теперь жизнь граждан предрешена заранее, все живут по давно сформированным законам, верят в спасительную силу генератора, который снабжает город электроэнергией, а молодые люди не имеют право выбора даже в том, что касается профессии. За них это решает случай – День назначения, когда каждый вынимает из мешка первую попавшуюся профессию, которая станет для него пожизненной. Но однажды двое молодых ребят решают открыть людям двери во внешний мир, к другому свободному будущему. Надо сказать, прослеживается интересная аналогия с популярной книгой и ее экранизацией «Голодные игры». В исполнении студентов и с вкраплениями творческих номеров концерт был ничуть не менее интересным, чем нашумевшие бестселлеры.

Отметим, что на таких мероприятиях обращаешь внимание на то, как изобретателен, энергичен и порой экстравагантен студент. Так, в качестве музыкального инструмента группа выступающих использовала кухонные мойки. И играли на них ребята более, чем виртуозно. Удивила своим ярким выступлением и полюбившаяся студентам группа «Прогульщики».

По завершении первого отделения в антракте корреспонденту DragonNews удалось переговорить с исполнителем одной из главных ролей концертной программы, магистрантом 1 курса ИУЭиФ, выпускником Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Валентином Юшко. Он участвует в фестивале «Студенческая весна», а также в его гала-концерте уже не первый год. О подготовке рассказывает следующее: «Готовились очень долго, больше месяца, наверное. Всегда это проходит тяжело: обиды, ссоры, скандалы, крики, все посылают друг друга. Но перед концертом все мирятся, потому что знают, что Казанский федеральный университет не должен ударить в грязь лицом».

Что касается творческой деятельности в целом, то Валентин поделился, что пришел в «Уникс» еще на первом курсе.

«Один хороший человек сказал такую замечательную фразу, что мы получаем образование в университете, а учимся жить мы в «Униксе». И я с ним полностью согласен, потому что с этим зданием связана практически вся моя студенческая жизнь, здесь я проводил значительно больше времени, чем в институте. Это движение, совершенно разные люди, образы, личности», — рассказывает студент-активист.

Вторая часть программы была названа «КФУ шоу». Здесь был представлен калейдоскоп студенческих талантов и затронут обширнейший спектр тем. Так, организаторы не обошли стороной тему Великой Отечественной войны и даже пригласили ветеранов. Слезы стояли на глазах от того, как все это было трогательно. Зал стоял более 20 минут, отовсюду слышались нескончаемые аплодисменты и крики «спасибо». Эта благодарность буквально заполнила душу каждого зрителя.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров, стоя на одной сцене с ветеранами, обратился к ним со словами благодарности за то, что они посетили это мероприятие. Он отметил и то, что организаторы и студенты постарались создать для ветеранов максимально комфортные условия.

«С того времени, как мы с вами праздновали 70-ю годовщину со Дня Победы, стало доброй традицией «Студенческой весны» представления посвящать 9 Мая. Не является исключением и сегодняшняя встреча. Я хочу выразить огромную благодарность нашим ветеранам, людям, которые не просто завоевали победу в Великой Отечественной войне, но и людям, которые создали фундамент нашего университета, которым мы сегодня, как мне кажется, достаточно успешно пользуемся. Этот зал – это встреча поколений», — отметил в своем выступлении ректор Казанского университета.

Кроме того, он выразил восторг от профессионального исполнения и организации «Студенческой весны-2017»: «Я сидел в зале и радовался. Было такое ощущение, что мы сидим на профессиональном концерте каких-то театров, известных всему миру, каких-то творческих коллективов. У нас появляются новые таланты, которые зажигают звезды».

На смену номерам, отразившим военную тематику, на сцене начали появляться другие. Так, зрители увидели забавный СТЭМ «Завтрак у гусениц», который увел весь зал в мир абсурда, заставил посмеяться и видеоролик #TTRSTN от творческого объединения «Громкие рыбы».

Далее был представлен ряд номеров, отразивший международный аспект, многонациональность студенчества КФУ. Это были и народные танцы, и художественное слово о Родине от представителей Татарстана, Узбекистана, Китая, Африки, России, и вокальные композиции.

Повеселили зрителей и визитные карточки команд Лиги КВН КФУ, а также выступление, выполненное в жанре стенд-ап. К слову, студенты в юмористических выступлениях стараются отразить именно свою студенческую жизнь, полную ярких эмоций, порой курьезных моментов и, разумеется, учебы. Так, к стенд-ап выступлению студента присоединились заместители директоров по СВР, призывающие учиться и готовиться к сессии. Тут, я думаю, каждый не только от души посмеялся, но и вернулся на землю, вспомнил, что сессия-то уже и вправду, не за горами.

В течение концерта периодически возникает мысль: «Как далеко еще могут зайти таланты ребят?» Зрители увидели даже выступление светового театра, поражающее искусностью исполнения и неожиданным эффектом. Создавалось ощущение, что прямо на сцене создаются замысловатые 3D-фигуры, как на компьютерном или киноэкране.

Разумеется, перечислить все номера не представляется возможным, потому что их было огромное множество, и каждый был исполнен поистине профессионально.

В рамках гала-концерта также были подведены итоги фестиваля «Студенческая весна-2017». Награждение по конкурсной программе проходило в трех группах: малой, средней и большой.

Так, в малой группе первое место завоевал Инженерный институт, второе место поделили Институт математики и механики им.Н.И.Лобачевского и Химический институт им.А.М.Бутлерова, третье место получил Институт экологии и природопользования. А Высшая школа информационных технологий и информационных систем была награждена дипломом «За активное участие в развитии художественного творчества в фестивальном движении Казанского университета».

Такой же диплом в средней группе получил Институт вычислительной математики и информационных технологий. Здесь первое место досталось Институту физики, второе место – Институту геологии и нефтегазовых технологий, а третье место поделили Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций и Институт психологии и образования.

В большой же группе места распределились следующим образом: первое место – Институт международных отношений, истории и востоковедения, второе место поделили Елабужский и Набережночелнинский институты КФУ, а место третье – Юридический факультет и Институт фундаментальной медицины и биологии. В этой группе также были определены два института, получивших Гран-при фестиваля: Институт филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого и Институт управления, экономики и финансов.

В новом конкурсном направлении «Журналистика» в средней группе за первое место был награжден Институт вычислительной математики и информационных технологий, за второе – Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, а за третье – Институт физики.

В большой группе первое место досталось Набережночелнинскому институту КФУ, второе – Институту управления, экономики и финансов, третье – Юридическому факультету.

Подводя итоги, ректор КФУ отметил: «Самой большой наградой для нас всех, и для преподавателей, для сотрудников университета, и для студентов является итоговый творческий концерт, когда выступали коллективы, которые были признаны лучшими. Начиная с 2010 года, я участвую практически во всех мероприятиях, и с каждым годом выступления студентов становятся все лучше и лучше».

Ильшат Гафуров сделал акцент на масштабности мероприятия, на том, сколько людей приняли участие в организации «Студенческой весны». Им были выделены и студенты из других регионов нашей страны и других стран. Он оценил то, что ребята не только стараются адаптироваться, но и вносят свой вклад, обогащают нашу культуру.

Ректор КФУ призвал студентов не забывать о приближающейся сессии, готовиться к ней. Он обратил внимание на то, что в университете создаются условия и для учебы, и для творческой реализации молодежи.

Кроме того, на гала-концерте «Студенческой весны-2017» Ильшат Гафуров был торжественно посвящен в послы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в октябре этого года.

Завершился гала-концерт, конечно же, фееричным массовым выступлением. Зал искрился не только от взрывов блестящих фейерверков, но и от мастерства талантливых исполнителей.