Участники приобщаются к истории родного государства и старинным традициям, вместе с тем воспитывая в себе патриотизм. Начиная с костюмов и заканчивая манерой держаться, молодые люди полностью погружаются в атмосферу императорской России.

15 апреля в КДК им. Ленина прошло одно из ключевых событий этой весны «Весенний бал КФУ 2018». Проходящее уже на протяжение 6 лет и так полюбившееся студентам Казанского Федерального, это мероприятие насчитывает от 200 до 300 участников ежегодно. В этот раз торжество было посвящено 40-летию института вычислительной математики и информационных технологий, так как именно на его базе в 2013 году под руководством уже выпускницы ИВМиИТ Далии Мухамедзяновой  был проведен первый бал.

Организаторами мероприятия в этом году выступила инициативная группа студентов и выпускников КФУ, поддержку которым оказали Департамент по молодежной политике, Студенческий клуб КФУ, директорат института вычислительной математики и информационных технологий, Школа старинного танца «Fleur de la danse» и медиапроект «Include».

На торжественном открытии с приветственным словом выступила Романова Екатерина, студентка 4 курса ИМОиИВ и главный организатор бала на сегодняшний день, Далия Мухамедзянова и Мосин Сергей Геннадьевич, директор ИВМиИТ.

 «Россия – это государство с огромной историей. Нация, которая веками накапливала традиции и определенные элементы воспитания, поэтому этикет, которому учат студентов для участия в Бале, уже внутри нас. Когда есть возможность приобщиться к историческим инсценировкам и реконструкциям, люди с радостью ее осуществляют, ведь всегда хочется почувствовать себя частью нашей богатой истории. Естественно, современные технологии – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, и с каждым днем их будет становиться все больше, но желание сохранять историю и приобщаться к культурному наследию у российского человека будет сохраняться», – сказал Сергей Геннадьевич.

Первым танцем становится гранд-марш. Пары во всей их красе с гордостью проходят все залы КДК им. Ленина.

Помимо танцев, которые тщательно готовились на протяжении 2х месяцев под руководством преподавателей из школы старинного танца «Fleur de la danse», участников ожидало множество других интересных и погружающих в атмосферу прошлых веков развлечений – фуршет, фотозона и зал для настольных игр были заполнены людьми не меньше танцевального зала. Но особо полюбилась участникам старинная почта. Любой мог написать письмо человеку на балу, и то непременно нашло бы адресата. Кроме того, пары смогли принять участие в сюжетно-ролевой игре, впервые представленной на Балу прошлого года и имевшей большой успех. Все кавалеры примерили на себя образ военных и помещиков, которым необходимо было совершать выгодные для себя и своей губернии сделки с другими участниками игры, а дамы – образы светских сплетниц, привносящих последние новости в высший свет.

 «Для меня лично Бал значит очень многое. Это новые знакомые и близкие друзья. Это значит, что я никогда не участвовала в «Студенческой Весне», что с января и до марта Бал становится основной частью моей жизни. Но самое главное – это восторг, когда смотришь, как танцуют 300 человек, и захватывает дух от понимания того, что это сделано нашими руками», – делится главный организатор «Весеннего бала» и автор сюжетно-ролевой игры Романова Екатерина.

Уникальность «Весеннего бала» КФУ заключается в том, что участники полностью погружаются в атмосферу 19 века. Во время подготовки они изучают не только танцевальные шаги и фигуры, но и этикет прошлых веков – уважительное общение с партнером и знание правил обращения с веером обязательны на Балу. Особое внимание уделяется внешнему виду пар. Строгий дресс-код не просто правило, а осознаваемая необходимость для грамотной реконструкции исторического события.

Приятным сюрпризом стали выступления вокального дуэта Розы Габдрахмановой и Ольги Михайловой с классическими композициями «Adagio» и «Besame mucho», открывающие 3 и 4 отделения бала. Также участникам Бала подарили свои музыкальные подарки дуэт Алии Султановой и Василия Трегубова, исполнивший композицию «Менуэт» Поля Мориа, и Наталья Булатова с композицией «Dreamer’s waltz» Дэвида Ланза.

Бал КФУ – настоящий вестник наступающего теплого времени года, пробуждения природы и новых эмоций. Это еще одна возможность для студентов проявить себя вне учебной деятельности, найти новых друзей или даже любовь, ведь чарующая атмосфера Бала этому способствует.

Анастасия Мещанинова, редакция Include

Фотографии: Эльмира Мифтахова

Читайте больше о жизни поколения Y на include.club