Соревнования начались с торжественного открытия, на которое пришли делегаты университетов из самых разных городов России: Казани (КФУ и IT-лицей), Иннополиса, Уфы, Челябинска, Москвы, Петербурга, Ульяновска, Ижевска, Кирова, Саранска, Перми и Владикавказа.

Перед подготовительным туром, который являлся своеобразной тренировкой перед основной частью олимпиады, свою речь произнёс Мосин Сергей Геннадьевич, директор ИВМиИТ КФУ:

«Программирование дилетанты считают скучным и неинтересным занятием, они стараются наделить программистов не самыми приятными названиями. Но мы-то с вами знаем, что программирование — это очень интересно, это перспективно и самое главное — развивает наш ум, соответственно мы умеем находить решения в нестандартных ситуациях, если не оптимальное, то рациональное».

Дабы познакомить команды друг с другом, было организовано спонтанное представление команд.

Затем эстафета мотивирующих речей перешла к партнёрам олимпиады, в том числе и уже устоявшемуся спонсору «РТЛабс», представитель которой пожелал удачи всем участвующим.

«Каждый достоин победы, но победителей будут единицы», — Мосин С.Г.

Настроившись на победу, команды ожидали следующий, ответственный день.

Воскресным утром делегаты университетов засели за компьютеры и приготовились к заветным 5 часам, ради которых они приехали издалека — основному туру IX олимпиады КФУ по программированию. У молодых ребят, некоторые из которых даже не окончили школу, были только компьютеры и собственные знания — никакие внешние источники данных не допускались и жёстоко пресекались.

После изнурительных часов работы компьютерный класс потихоньку выплёвывал вымотанных программистов — перед разбором был ещё час отдыха и раздумий «всё ли я сделал правильно?».

Наконец, все начали заполнять ту самую аудиторию, с которой всё началось: лица, которые ещё вчера излучали уверенность, в воскресный вечер были похожи на застывшие мраморные статуи. И наоборот: скучавшие в начале, горячо обсуждали задания и с нетерпением ждали разбора.

Запланированный на полчаса разбор длился в 2 раза дольше, но организаторы усмотрели, что публика начинает скучать, поэтому сразу после разбора результаты не заставили себя долго ждать: победителями вышли команды Wolflings (Ялалов Ильдар, Гайворонский Николай, Габдуллин Ильшат), Иннополис; ТаганрогШаверма (Москвитин Максим, Плющенко Даниил, Смирнов Даниил), Санкт-Петербург; Both Coding for One Eating (Турова Ирина, Шарцев Григорий), Пермь; Deadly Alliance (Корнеев Андрей, Фолунин Владимир), Ульяновск.

Организаторы поздравили победителей и пожелали не расстраиваться всем остальным участникам.

Терентьев Тимур, редакция Include

Фотографии: Кристина Гилязова