Новый турнир преподнес немало сенсаций.

Первый подобный турнир был проведен еще в 2014 году, и так как был принят на ура как участниками, так и зрителями, то было решено сделать его ежегодным. Как заявляют сами организаторы, Кубок ИФ — это дружеский турнир, который собирает старых знакомых вместе, а также наигрывает физфаковскую молодежь, которая в составе сборной будет выступать на внутривузовских турнирах. Физики известны своими футбольными талантами — команда Fix (которая раньше называлась «Институт физики») выступает в высшей лиге Казани. Не так давно они играли со сборной экономистов в матче за Суперкубок КФУ, где в упорной борьбе уступили в послематчевой серии пенальти.

В этом году организаторы заявили шесть сборных, которые распределили на две группы. В первой группе столкнулись сборная 1-2 курсов, выпускники КГУ и объединенная команда аспирантов и сотрудников, а во второй — сборная 3-4 курсов, выпускники КФУ и команда магистрантов.

Первую сенсацию на турнире невольно сотворила команда магистрантов, которая не вышла из группы, хотя считалась одной из претенденток на медали. Игру своей команды прокомментировал Айдар Фархутдинов: «Обе игры проиграли. В этом году сделали две команды выпускников, видимо, для того чтобы составы были ровнее. А проиграли потому, что скамейка маленькая была, не хватило игроков запаса. И по трансферам в этом году тихо, новые игроки не пришли».

В соседней группе ситуация была понятнее, дальше прошли аспиранты и выпускники КГУ, которых на себе вытаскивал Тахир Сайфутдинов. Как итог, в полуфиналах играли пары: сборная 3-4 курсов против аспирантов и выпускники КФУ против выпускников КГУ. Свою игру в полуфинале прокомментировал Ренат Мингалеев: «Несмотря на счет, каждая игра проходит в очень напряженной обстановке. Как видно по нашему составу, у нас все очень опытные ребята, поэтому за счет этого обыгрываем более молодых ребят. Вышли в финал — это хорошо. Мы, как трехкратные обладатели кубка ИФ, должны победить в четвертый раз».

– Первый тайм нервно провели. С чем связано?

– Наша команда хоть и опытная, но мы потеряли нашего лидера Тахира Сайфутдинова, который перешел в команду выпускников, да и пока не было тренировок совместных. Приходится втягиваться. Команда соперников тоже неплохая. После первого тайма еще были силы играть на равных, а во втором они уже подсели. Ну и мы на опыте стали свои моменты забирать.

– С кем из выпускников предпочтешь сыграть в финале?

– Выпускники КФУ более молодая команда, там есть индивидуально сильные игроки, почти вся команда. А выпускников КГУ мы уже обыграли, поэтому будет не так интересно. Чтобы обыграть точно всех, наверное, предпочту сыграть с выпускниками КФУ.

Пожелание капитана аспирантов и сотрудников исполнилось, и в финал вышла более молодая сборная выпускников КФУ.

Перед финальными играми уже традиционно для Кубка ИФ проводили конкурсы. В этом году футболисты соревновались в скорости удара (максимальная скорость 65 миль в час, или примерно 104 км в час), точности попаданий в ворота, а также для болельщиков был проведен конкурс прогнозистов. Общим подарком от организаторов стал бразильский танец, который по достоинству оценили как игроки команд, так и поддерживающие их болельщики.

Судьбу 3 места определяли между собой команды 3-4 курсов и выпускники КГУ. Студенты два раза за игру отыгрывались в счете, но сохранить хотя бы ничью, которая бы гарантировала послематчевые пенальти, не получилось. Игрок сборной 3-4 курсов Никита Порфирьев рассказал, чего не хватило его команде:

– Собранности не хватило, опыта. Команда новая, толком не сыгранная. А может, и времени не хватило.

– Что тебе сказал сейчас Алексей Степанов (наставник команды)?

– Мы о последнем моменте говорили. Мне нужно было поднять голову и отдать пас. Тогда в пустые ворота бы закатили. Я не заметил своего игрока, признаю. Но ладно, чего, бывает всякое.

Главным событием дня стал финал, где аспиранты защищали свой титул, а сборная выпускников КФУ пыталась перевернуть игру. И, надо сказать, что у них получилось. Первая половина игры получилась довольно сдержанной, но досадные ошибки вратаря аспирантов не позволили еще сильнее поднять градус напряжения в финальной игре. Итог встречи прокомментировал игрок профессионального мини-футбольного клуба «Ядран» Михаил Сисев: «Получилась интересная игра. Немного не повезло аспирантам. Были моменты, когда могли сравнять, но везет сильнейшим».

– Кого отметишь из составов команд?

– У аспирантов — это, конечно же, Ренат Мингалеев, который хорошо сегодня играл и вел команду к успеху, но немного не повезло. А у выпускников [КФУ] отмечу вратаря, который сыграл сегодня на отличном уровне и «вытащил» в нескольких моментах.

Чемпионов и призеров пришли поздравить директор института физики Сергей Иванович Никитин и заместитель директора по воспитательной и социальной работе Сахбиева Алсу Рафиловна. Нефутбольной сенсацией стало то, что главный организатор турнира и свежеиспеченный чемпион Артур Тухватуллин сделал своей девушке предложение. Так бывает: любовь, футбол и кубки.

Егор Ярко, редакция Include

Фотографии: Элеонора Бегишева

Читайте больше о жизни поколения Y на include.club