В предпоследний день фестиваля свои номера в большом зале КСК КФУ «УНИКС» представили Институт геологии и нефтегазовых технологий и Институт фундаментальной медицины и биологии.

В этом году ИГиНГТ решил разрушить стереотип внешнего вида геолога. Свитер, кроссовки и кирка — только одна сторона медали, вторая же — белая сорочка и чёрные брюки. Геологи знают, что такое строгий стиль.

Но эта строгость никак не помешала бурно болеть за своих однокашников, выступающих на сцене. С самого начала зал безостановочно кричал, срывая связки: «Геофак!» Не зря этот институт называют самым громким и энергичным.

Когда на экране появился герой из фильма «Пила» с известием своего дня рождения, сразу стало ясно, что нас ожидает игра:

— Обернитесь! — крикнул человек в маске. (Все оборачиваются.)

— Вуа–ха–ха. Видите, я вами уже манипулирую!

 В самом деле, геологи подготовили необычный интерактив, задействовав в своём представлении всех зрителей ДП. Реакция зала была однозначна: приятное удивление и неумолимый восторг.

Если описать одним словом все представление, то на ум приходит «драйв». Все выступления прошли на одном дыхании. Первым был танец команды Delicious. Умение задать темп, настрой всему действию и довести его до конца многого стоит.

Команда «Insignia», будучи уже опытной в своём деле, произвела полный фурор на сидевших в зале своим неординарным и чувственным танцем. Казалось, они не танцоры, а актёры. О своем титаническом труде рассказал студент 4-го курса ИГиНГТ Раиль Халлиуллин:

— Ты ставил танец, скажи, каково было работать с первокурсниками наверняка все начиналось непросто?

— Еще как непросто! Сам себя помню, как пришел на танцы на первом курсе еще совсем зеленым, было страшно и волнительно. Но это все преодолимо. Так и сейчас, пришлось пройти через тернии, перешагнуть все свои страхи, стеснительность. Была проделана колоссальная работа. Ведь не все танцуют профессионально, кто-то начал заниматься этим делом с нуля, кто-то уже пробовал себя где-то. Главная наша цель — открыть и развить в самих себе навыки, возможность двигаться вперед. Думаю, нам это удалось. Посмотри на них, энтузиазм горит в их глазах!

— Накануне выступления, особенно у первокурсников, волнение достигает своего апогея, пришлось ли тебе как–то подбадривать или же успокаивать свою команду?

— Мы трудились по 4 часа в день, в выходные все 12, ребятам точно было не трудно сосредоточиться. Я всего лишь сказал: «Давайте зажжем!» — и мы зажгли.

Зажечь удалось и оригинальным жанром. Номер «Творчество — одиночество» не оставил никого равнодушным. В центре события — балерина в стеклянном шаре, которая в конце находит своего щелкунчика. Его образ по мере выступления потихоньку вырисовывался на полотне. Выглядело весьма завораживающе.

Также можно было услышать курай — башкирский духовой музыкальный инструмент — в песне «Beggin’ you», исполненной ансамблем под руководством Кирилловой Дианы. Необычный кавер удался на славу. Мощный вокал, барабаны — хотелось только подпевать и подтанцовывать.

ИФМиБ от ИГиНГТ не отставал. Будущие медики показали и доказали, что они умеют любить. На протяжении всего представления из головы не выходило слово «лиричность». Все шло настолько плавно и неспеша, что в итоге каждый ощутил чувство легкости и удовлетворения.

Начали биологи с прочтения стихотворения Тукая «Преодоление». Уверен, даже не любители поэзии прониклись номером и почувствовали медленно бегущие по телу мурашки.

Очень удивил загадочный номер с ультрафиолетом. Быстрая смена действий не давала глазам моргнуть, все было волшебно и таинственно. Горящий дракон с летающими кинжалами придавал действию некий шарм.

СТЭМ «Мысли» показал, как можно познакомиться с человеком, не видя его, но слыша. К сожалению, люди не всегда угадывают с желаемым образом второго. Вся мораль в том, что каждый представляет себе одно, а на деле видит совсем другое. Порой ты разочаровываешься, когда получаешь не то, что хочешью Но это ли главное?..

Все раздумья развеяли и увели прочь танцоры Desert с зажигательным номером под не менее зажигательную песню Eearz «Work ya muscle». Думаю, не я один полез «шазамить» этот трек, ибо номер с такой музыкой сразил зал наповал.

Точность и синхронность — главные составляющие танца

Никак нельзя оставить без внимания танец коллектива Rizara под песню Lorde «Everybody wants to rule the world». Номер выстрелил прямо в цель, заворожив зрителей своей оригинальностью и грациозностью.

После всего Дня Первокурсника на душе и впрямь становится легко и приятно. Сказать, что выступления получились достойными — ничего не сказать. Гордость за свой университет так и бурлит во всем теле. Именно на таких мероприятиях понимаешь, что студенческая жизнь полна новых открытий и свершений, что совершенствование самого себя — это только начало.

Макс Жданов, редакция Include

Фотографии: Ирина Гордон

Читайте больше материалов на include.club